СибГМУ организовал масштабный День знаний для двух тысяч первокурсников

В 2022 году День знаний СибГМУ отпраздновал офлайн в торжественной обстановке впервые с начала пандемии Covid-19. К занятиям приступили 1952 первокурсника университета всех форм и уровней образования.

1 сентября стартовал в большом концертном зале Томской областной государственной филармонии. Поздравить первокурсников собрались преподаватели и сотрудники университета, представители Государственной Думы и Администрации Томской области.

«Немного позже к нам присоединятся студенты билингвальной программы из дальнего зарубежья. В СибГМУ — одном из самых старейших университетов страны — престижное медицинское образование. В этих стенах впервые оживили человеческое сердце, изобрели камфору, которая спасла десятки тысяч человеческих жизней в Великую Отечественную войну. Сегодня здесь продолжают разрабатываться медицинские технологии: в этом году из шести разработанных препаратов для двух были запущены клинические исследования с участием людей.

Ребята из разных уголков страны и мира — такие разные — теперь присоединились к нашей семье, и мы вместе начинаем писать новую страницу истории СибГМУ», — обратился к первокурсникам ректор СибГМУ Евгений Куликов, открывая торжественную церемонию.

Евгений Сергеевич вручил наборы корпоративного мерча первокурсникам университета, сдавшим ЕГЭ на максимальные баллы, и победителям профильных олимпиад. В 2022 году в СибГМУ поступили девять таких школьников.

«Этот день запомнится навсегда, сегодня вы вступаете во взрослую студенческую жизнь. Поверьте, в медицинском университете сложно учиться, но полученное образование позволит стать кем угодно, станет большим толчком на пути вперед. Вы — молодые, энергичные, очень хочу, чтобы наш университет всегда оставался таким, и это возможно благодаря вам», — сказала депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Татьяна Соломатина.

Обучающиеся приняли клятву первокурсника медвуза. Эта красивая традиция появилась в стране в 2021 году по инициативе СибГМУ.

«День знаний — это главный праздник Томска. Этот город — самый лучший трамплин для любого человека, который хочет сделать свое будущее прекрасным. СибГМУ — мой родной вуз. Это единственный медицинский университет России, который имеет лицензию на производство лекарственных средств. Наша научная школа фармакологии, которая сформировалась на базе одноименной кафедры СибГМУ, — старейшая в стране. Здесь лучшая российская медицинская библиотека. Это — отдельные штрихи, но каждое поколение вносило вклад в развитие СибГМУ. Желаю, чтобы такой вклад в историю университета внесли и вы», — отметила заместитель Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова. Людмила Михайловна передала студентам поздравления и пожелания от врио Губернатора региона Владимира Мазура и команды его заместителей.

Ведущий мероприятия провел розыгрыш халатов с символикой СибГМУ. Для всех первокурсников была организована фотозона, также бренд-волл в виде гигантского студенческого билета установлен возле главного корпуса университета.

«Наша профессия — не только призвание, но и жизненный путь. Как ее представитель, могу сказать, что тот нелегкий труд, который вам предстоит, будет компенсироваться большой отдачей от работы с пациентами. Не растеряйте доброту, которая есть в вас сейчас, развивайте эмпатию и ответственность, будьте неравнодушными. Желаю успехов!», — сказала главный врач клиник СибГМУ Софья Нестерович.

Церемония сопровождалась творческими выступлениями обучающихся университета и приглашенных коллективов.

В 19:00 первокурсники вновь встретились с ректором, но уже в неформальной обстановке на фестивале «заПУСК». Мероприятие стало первым на новой локации у входа в учебно-лабораторный корпус (Московский тр., 2 стр. 7), построенной в рамках программы развития «Приоритет 2030».

Особенностью развлекательной программы фестиваля стали подвижные и настольные игры из дерева, увеличенные в несколько раз. Участники могли поиграть в дженгу, игры-балансиры, футбол, шахматы и карты, пострелять из арбалета. Волонтеры-медики организовали полезную локацию: провели викторину и поделились важными фактами о здоровье, за выполнение активных физических упражнений за фиксированное время наградили участников блокнотами с символикой волонтерского движения. Популярность получил фуд-корт со стритфудом и напитками.

Еще один яркий момент фестиваля — презентация брендовой одежды. Студенты дефилировали по сцене в новой линейке мерча, а также прошлись в медицинских халатах и хирургических костюмах с уже привычным оформлением. Приобрести одежду, кружки, блокноты, значки и ручки с корпоративной символикой СибГМУ можно было здесь же на фестивале в специальной палатке.

Организаторы провели танцевальные флешмобы, организовали выступление приглашенной кавер-группы и коллективов СибГМУ. Особенную атмосферу праздника создали шашки с цветным дымом, который очень эффектно выглядел в лучах сценического и кампусного освещения.

Праздничные мероприятия для поступивших стартовали 29 августа и запланированы в течение всего сентября, календарь размещен здесь.

Фотоотчеты с мероприятий можно посмотреть в альбомах в официальной группе СибГМУ во Вконтакте: