СибГМУ объединяет фармацевтическую отрасль на сибирском форуме «Тренды рынка и перспективы развития»

С 17 по 19 мая проходит форум фармацевтических организаций Сибири «Тренды рынка и перспективы развития». Организаторами мероприятия совместно с СибГМУ выступили Правительство Республики Хакасия и Ассоциация развития фармацевтической отрасли «Аптечное дело».

В первый день эксперты СибГМУ выступили модераторами профессиональных конкурсов и объявили «Лучшего провизора» и «Лучшего фармацевта» по итогам 2022 года. Также в течение трех дней сотрудники поделятся успешными педагогическими практиками и актуальными методиками.

«Проблемы и перспективы развития фармацевтической отрасли являются крайне важной темой для дискуссии и, несмотря на насыщенность рынка, динамичное развитие системы здравоохранения, научные исследования и импортозамещение, — также драйверами развития отрасли. Трудности зачастую связаны с высокой стоимостью препаратов нового поколения, увеличением распространения инфекционных и не инфекционных заболеваний, а также совершенствованием правил надлежащей аптечной практики. Одно из ключевых решений, которое неоднократно прозвучало на площадках форума, — снижение доли зарубежных лекарственных средств на фармацевтическом рынке благодаря упрощению процедуры регистрации отечественных разработок, совершенствованию обеспеченности населения и страны лекарствами путем развития всех сегментов оборота лекарств. Для нас, как для ведущего университета, важно поддерживать партнерские отношения с фармацевтическим рынком и его участниками, так как мы участвуем в подготовке кадров и в фармацевтических разработках», - отметил доктор биологических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики и управления фармации СибГМУ Александр Ратькин.

18 и 19 мая Александр Ратькин расскажет об перспективах развития надлежащей практики в производственной аптеке. Также Александр Валентинович выступит спикером в секции «Обмен опытом и предложениями по актуальным проблемам фармацевтической практики» и представит подходы СибГМУ — единственного в стране медуниверситета, обладающего лицензией на производство лекарственных средств.

18 мая доктор биологических наук, профессор кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии Татьяна Замощина представила доклад на тему «Грамотное фармконсультирование – залог успешности аптечной организации». Кандидат фармацевтических наук, доцент, профессор кафедры экономики и управления фармации Юрий Музыра рассказал об основах эффективной мотивации и способах повышения результативности групповой деятельности сотрудников в фармацевтической практике.

Ключевые цели форума — консолидация фармацевтических организаций для эффективного решения актуальных проблем лекарственного обеспечения и повышение профессиональной компетентности представителей отрасли.

Присоединиться к онлайн-трансляции форума можно уже сейчас по ссылке. Выступления участников будут доступны в записи на сайте мероприятия. Форум завершится в День фармацевтического работника, который отмечается в стране 19 мая.

Фото: Хакасия (республиканское интернет-издание)