СибГМУ начал подготовку специалистов для фармацевтического рынка будущего

В рамках реализации программы «Приоритет-2030» СибГМУ запустил уникальную образовательную программу «Биотехнология» на базе фармацевтического факультета.

Специальность «Биотехнология» направлена на качественную фундаментальную подготовку в области естественных наук с фокусом на современную потребность рынка биотехнологий как для занятий научно-исследовательской деятельностью, так и для работы в производственном секторе. Инфраструктура на факультете ориентирована на полный цикл фармацевтической разработки и производства. Программа подготовит специалистов готовых создавать лекарственные препараты для фармацевтического рынка будущего, работать в области получения и исследования вирусов, ферментов, микроорганизмов, клеточных культур животных и растений, продуктов их биосинтеза и биотрансформации, а также технологий получения продукции с использованием микробиологического синтеза, биокатализа, генной инженерии и нанобиотехнологий.

В 2023 году на фармацевтическом факультете была представлена новая программа развития, которая предполагает реализацию уникальных образовательных проектов, направленных на подготовку высококвалифицированных востребованных кадров по смежным профильным областям. На сегодняшний день биотехнология является одной из самых новых перспективных и развивающихся специальностей в мире. Микробиология, вирусология, генная инженерия, технология лекарственных форм, молекулярная биология и современные методы химико-фармацевтического анализа — базовые дисциплины будущего специалиста нашей программы. Мы создали на факультете инфраструктуру полного цикла фармацевтической разработки и производства. Все по-настоящему — лаборатории разработки средств доставки, химико-фармацевтических исследований, разработки лекарственных форм, лицензированная Минпромторгом производственная площадка. Задача — сделать так, чтобы выпускник пришел на производство и сказал: «Я на таком оборудовании учился!»

— прокомментировал Евгений Куликов,

ректор СибГМУ.
Во время обучения по направлению «Биотехнология» студент освоит проведение биотехнологических процессов с использованием культур микроорганизмов, клеточных культур растений и животных, научится выделять и поддерживать чистые культуры микроорганизмов-продуцентов биологически активных веществ, разрабатывать технологии получения лекарственных средств с учетом особенностей биологических соединений. Факультет сотрудничает с предприятиями региона, где обучающиеся смогут проходить практику и знакомиться с технологическим процессами.

Пройдя обучение по направлению подготовки «Биотехнология», студент сможет создавать современные лекарственные препараты — антибиотики, вакцины, гормоны, а также средства для диагностики генетических заболеваний и опасных инфекций. Студенты будут работать на современном лабораторном оборудовании для оценки качества лекарственных средств и биологически активных веществ, наработают колоссальный практический опыт работы в исследовательской лаборатории, который станет их конкурентным преимуществом при устройстве на работу

— поделилась Александра Мелентьева,

исполняющая обязанности декана фармацевтического факультета.
После окончания обучения выпускники могут стать биофармакологами, биоинженерами, биотехнологами, инженерами-биотехнологами, драг-дизайнерами, биологами-исследователями, специалистами-технологами в области экологических биотехнологий и системным биотехнологом.

Среди возможных мест трудоустройства выпускников — научно-исследовательские институты и лаборатории биотехнологических предприятий, компании по производству продуктов питания и предприятия аграрно-промышленного комплекса.

Узнать больше о поступлении на сайте