СибГМУ на «Библионочи-2024»: забота о здоровье на площадке университета

СибГМУ стал участником общероссийской акции «Библионочь-2024». Участники мероприятия имели возможность пройти оздоровительные треки, измерить уровень глюкозы и давление, а также узнать о степени риска развития хронических заболеваний. Посетители также могли поучаствовать в мастер-классах, викторинах и выиграть призы в лотерее.

На площадке СибГМУ организовали выставку «Медицинские династии Томска», провели мастер-класс по изготовлению броши и викторину на знание истории Томска, погадали гостям на площадке «Подсказки вселенной» и провели беспроигрышную лотереи, в которой можно было выиграть атрибутику университета. Помимо этого гости смогли пройти оздоровительные треки от экспертов СибГМУ — узнали какие есть возможности сохранить и укрепить здоровье, измерили уровень глюкозы, давление, мышечную массу и прошли персональное тестирование о степени риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

Сибирский государственный медицинский университет традиционно принимает участие в “Библионочи”. Это уникальная возможность представить довольно широкой аудитории — разных возрастных категорий и профессиональных качеств — ценную информацию о том, какие на сегодняшний день есть возможности сохранить и укрепить здоровье, какие есть факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Совершенно свободно наши участники могли измерить уровень глюкозы, давление, мышечную массу, послушать информацию о зависимостях, проконсультироваться по правильному питанию, а еще пройти персональное тестирование о степени риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Когда человек слышит конкретную информацию, что его степень риска составляет, например 60 процентов, это заставляет все таки прислушиваться к рекомендациям и выполнять их, и тем самым профилактировать хронические неинфекционные заболевания.

— прокомментировала Оксана Олейник,

доцент кафедры педиатрии с курсом эндокринологии и кафедры факультетской терапии с курсом клинической фармакологии.
СибГМУ присоединился к акции «Библионочь-2024», которая проходила на базе Научно-технической библиотеки ТПУ в рамках года «Томск — университетская библиотечная столица». Библиотеки СибГМУ, ТПУ, ТГПУ и ТУСУРа организовали мероприятие, где каждый университет предоставил свои площадки с различными активностями.