Сегодня в СибГМУ состоялось открытие летней школы «Проточная цитометрия в практической и экспериментальной медицине»

С 29 по 31 августа в Сибирском государственном медицинском университете будет проходить летняя школа «Проточная цитометрия в практической и экспериментальной медицине». Участники обсудят основные принципы работы проточного цитометра, особенности обработки полученных результатов, стратегии гейтирования и многое другое.

Проточная цитометрия представляет собой аналитический метод, при котором серии объектов в жидкости, называемые «событиями», перемещаются в жидкость для перехвата луча светового излучения. Сигналы, возникающие в результате этого взаимодействия, собираются, оцифровываются и предоставляют количественную информацию о некоторых свойствах анализируемых явлений, называющихся параметрами.

«Уважаемые слушатели, я очень рада, что вы нашли возможность принять участие в школе. Можно сказать, что у нас будет трехдневный полезный интеснив. С помощью лекций и практического блока вы получите представления о проточной цитометрии», – отметила в своем приветственном слове заведующий кафедрой биохимии и молекулярной биологии с курсом клинической лабораторной диагностики Людмила Спирина.

В рамках мероприятия для слушателей организованы различные лекции и мастер-классы. Участники изучат возможность использования проточной цитометрии для диагностики и прогноза течения злокачественных новообразований, рассмотрят применение проточной цитометрии в жидкостной биопсии солидных опухолей на примере собственных исследований и другое.

По окончании школы участники будут награждены сертификатами.