Ректор СибГМУ рассказал о важности медицинских университетов на площадке пресс-центра «Россия сегодня»

В международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялся круглый стол на тему: «Кем работать после университета, или зачем сегодня получать высшее образование?». Ректор СибГМУ Евгений Куликов принял участие в дискуссии и ответил на вопрос с позиции медицинского университета.

Круглый стол открыл цикл мероприятий, посвященных началу приемной кампании – 2024. Участники поговорили об актуальности высшего образования как кузницы кадров нового поколения в контексте последующего успешного трудоустройства.

Евгений Сергеевич рассказал о преимуществах получения медицинского образования в университетах по сравнению с колледжами, в числе которых богатая среда и множество вариантов карьерных траекторий. Поступая в СибГМУ на «Лечебное дело», студент может в процессе обучения выбрать абсолютно любую специальность, не зафиксировав свой выбор на этапе поступления.

Абитуриенту необходимо выбирать именно высшую медицинскую школу, так как современный университет является актором изменений в отрасли, разрабатывая и модернизируя образовательные программы. В частности, СибГМУ сегодня полностью пересматривает направления подготовки с позиции пациентоориентированности.

— подчеркнул Евгений Куликов.

По его словам, современный пациент сильно изменился, он приходит к врачу с вариантами своего диагноза, а врач утратил право истины в последней инстанции как владелец медицинской информации, и теперь ему необходимо отстаивать свою правоту. Именно поэтому пациентоориентированность стала «сквозной» компетенцией в образовательной модели СибГМУ.

Кроме того, по мнению Евгения Сергеевича, медицинские университеты отвечают на вызовы отрасли здравоохранения. Они расширяют свою инфраструктуру в соответствии с современными тенденциями – цифровой трансформацией, развитием фармацевтических разработок и биотехнологий.

Ректор рассказал о внедрении командного подхода в проектном обучении, в рамках которого студенты разных специальностей – биохимики, биофизики, медицинские кибернетики выполняют комплексные проекты по разработке технологий. Так студенты могут решать задачи с позиции междисциплинарности и получают опыт работы в команде. В 2024 году в СибГМУ появятся новые образовательные программы бакалавриата – по биотехнологии и биомедицине. Еще одно важное новшество приемной кампании – реализация части программы среднего профессионального образования на базе факультетов, а не колледжей.

Также Евгений Сергеевич отметил важность системы непрерывного медицинского и фармацевтического образования, которая предполагает бесконечное профессиональное совершенствование специалистов.

В обсуждении совместно с ректором СибГМУ участвовали ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук, ректор Саратовского государственного университета Алексей Чумаченко и декан филологического факультета Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Анастасия Соломонова.

Фото РИА Новости.