Пять студентов СибГМУ получат миллион рублей на реализацию своих бизнес-проектов

Подведены итоги конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Победителями конкурса стали 2 тысячи проектов. На реализацию каждого будет выделен грант в размере 1 млн рублей.

В 2024 году на конкурс «Студенческий стартап» поступило более 7,7 тысяч заявок.

Отбор проходил в несколько этапов и включал защиту в онлайн-формате. Экспертное жюри, в числе которых были представители бизнес-сообщества, университетов и научных организаций, акселераторов и других операторов федерального проекта, оценивало технологичность, рыночные перспективы, конкурентоспособность и квалификацию проектов.

Победителями от Сибирского государственного медицинского университета стали:

Александр Сахаров — студент 4 курса медико-биологического факультета. Проект: «Разработка модульного биомедицинского обновляемого конструктора-имитатора биологических объектов _biomediconstructor+»;

Сергей Анисимов — студент 6 курса медико-биологического факультета. Проект: «Создание имплантантов и экзоскелетов для восстановления мелкой моторики»;

Айдар Загидуллин — студент 4 курса лечебного факультета. Проект: «Инновационный фиксатор для лабораторных животных с подсветкой хвостовых вен»;

Богдан Маслюк — студент 4 курса медико-биологического факультета. Проект: «Elixired»;

Екатерина Барт — студентка 5 курса лечебного факультета. Проект: «Создание тренажера для малоинвазивных вмешательств на органах малого таза».

«Студенческий стартап» – программа, реализуемая Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Ее цель – грантовая поддержка стартап-проектов обучающихся российских вузов.