Проректор СибГМУ выступила экспертом на программе СКОЛКОВО, посвященной международному развитию университетов

Проректор по научной работе и последипломной подготовке СибГМУ Ольга Федорова представила опыт университета в рамках программы «Новая международность университетов». Мероприятие является частью линейки программ для руководителей функциональных направлений университета и их команд «Университет будущего», разработанной Школой управления СКОЛКОВО.

В рамках открытой дискуссии представители университетов обсудили, с какими сложностями сегодня сталкиваются вузы при реализации международной деятельности, каковы ключевые тренды новой международности на сегодняшний день, как проектировать работу на международных рынках для достижения целей университета и какую роль играет продуктовый подход при работе с новыми рынками.

Проректор по научной работе и последипломной подготовке СибГМУ Ольга Федорова представила ряд успешных кейсов и практик университета. Среди них — уникальный кейс формирования международного консорциума.

Международная кооперация играет важную роль в достижении технологического суверенитета. СибГМУ имеет уникальный опыт создания международного консорциума, который уже показал свою научную и технологическую эффективность. Научные проекты, которые получают поддержку университета, проходят внешнюю экспертизу, к которой привлекаются в том числе и международные партнеры. Также мы запускаем новую инициативу с коллегами из Юго-Восточной Азии, в основе которой лежат единая программа совместных исследований, двусторонняя академическая мобильность, трансфер технологий, подготовка молодых исследователей

— рассказала Ольга Сергеевна

Также Ольга Федорова рассказала о том, как в СибГМУ реализуются задачи по привлечению научно-педагогических работников в международную деятельность университета, продвижению русского языка среди иностранных студентов-медиков и развитию иностранных представительств за рубежом.

В ходе дискуссии эксперты отметили ряд мировых трендов интернационализации высшего образования, среди них — рост вовлеченности бизнеса во все аспекты жизни университетов, международные технологические партнерства в целях укрепления страновых технологических суверенитетов, рост числа филиалов кампусов и других форм транснационального образования, усиление роли национального языка за рубежом и другие.

«Университет будущего» — линейка тематических программ для руководителей функциональных направлений университета, которая помогает подготовить команды изменений в высшем образовании. На программах участники строят организационный план своего направления для достижения больших целей университета, синхронизируют его с процессом трансформации, а также получают актуальные знания от профессоров и экспертов Школы управления СКОЛКОВО.