Проект ученых СибГМУ поддержан Российским научным фондом

Ученые Сибирского государственного медицинского университета вошли в число победителей конкурса проектов малых отдельных научных групп 2023 года Российского научного фонда (РНФ).

По итогам конкурса поддержку получил проект «Молекулярные и клеточные механизмы ремоделирования аорты преждевременно рожденных животных в постнатальном периоде онтогенеза». Руководитель проекта — доктор биологических наук, и. о. заведующего кафедрой морфологии и общей патологии СибГМУ, доцент Иван Мильто.

Как отмечено в конкурсной заявке, ожидаемые результаты будут соответствовать мировому уровню, имея высокую фундаментальную значимость, а в перспективе – и большую практическую ценность для разработки подходов к профилактике и лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы у преждевременно рожденных детей.

Основные задачи конкурса на получение грантов для малых отдельных научных групп – развитие новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд.

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2024 – 2025 годах. Размер одного гранта РНФ составляет до 1,5 млн рублей ежегодно.