Представители СибГМУ приняли участие в обсуждении вопросов сотрудничества медицинских университетов России и Китая

Ректор СибГМУ Евгений Куликов и проректор по научной работе и последипломной подготовке Ольга Федорова приняли участие в юбилейном заседании Российско-китайской ассоциации медицинских университетов (РКАМУ) и Международной научной конференции по развитию медицины и фармацевтики Китая и России «Новые возможности. Новая платформа. Новое начало» в Гуанчжоу.

В заседании приняли участие ректоры и представители около 20 российских и 45 китайских медицинских университетов.

Ключевыми механизмами сотрудничества, которые обсуждались на встрече, стали академические обмены, программы двойных дипломов, создание совместных научных групп по перспективным научным направлениям – «Регенеративная медицина», «Фармация и разработка лекарственных средств», «ИИ в медицине».

Для участников юбилейного заседания Ассоциации были организованы пленарное заседание, посвященное итогам работы Ассоциации и планам на будущее, научные конференции по биомедицине, генетическим и клеточным технологиям, персонализированной медицине, разработке высокотехнологичных лекарственных препаратов, новым медицинским технологиям и IT-решениям в здравоохранении.

В рамках заседания состоялась Международная научная конференция по развитию медицины и фармацевтики Китая и России. Проректор по научной работе Ольга Федорова выступила модератором сессии «Медицинские технологии и ИТ в здравоохранении», где также представила опыт СибГМУ.

Весь опыт взаимодействия предложено трансформировать в новые инструменты общей научно-образовательной политики двух стран – совместные тематические комитеты и профессиональные общества, российско-китайский центр образовательных программ и грантовые фонды РКАМУ.

СибГМУ сегодня активно работает над развитием международного сотрудничества и уже в ближайшее время мы планируем запустить программу двойных дипломов с китайскими партнерами, билингвальную программу «Стоматология» и зеркальную научную лабораторию

— рассказывает в своем телеграм-канале Евгений Куликов,

ректор СибГМУ.
В состав Российско-китайской ассоциации медицинских университетов входят 105 университетов. В мероприятиях приняли участие более 270 тысяч студентов и преподавателей.