Представители СибГМУ приняли участие в конференции «Актуальные проблемы педиатрии и детской эндокринологии»

В Томске прошла научно-практическая конференция эндокринологов Сибирского Федерального округа, посвященная памяти Кравец Елены Борисовны, на которой сотрудники СибГМУ представили доклады по актуальным темам из этой области.

Ведущие специалисты эндокринологии и педиатрии представили свой опыт и мировые тенденции в диагностике и лечении сахарного диабета и его осложнений, нейроэндокринологии, тиреоидологии, а также репродуктивной медицине. В рамках конференции проходил симпозиум «Смена парадигмы в управлении сахарным диабетом 1 типа».

Доцент кафедры педиатрии с курсом эндокринологии СибГМУ Татьяна Филиппова входит в состав организационного комитета конференции.

Заведующая эндокринологической клиникой СибГМУ и член организационного комитета конференции Татьяна Спирина представила три доклада на важные темы эндокринологии. В выступлениях было рассказано о том, как распознать и диагностировать редкое заболевание костей у детей, которое связано с недостатком фосфата и о всестороннем подходе к лечению детей с сахарным диабетом.

Заведующая кафедрой педиатрии с курсом эндокринологии Юлия Самойлова выступила с презентацией «Модификация кишечной микробиоты при ожирении у детей: поиск новых решений», составленной совместно с доцентом кафедры педиатрии с курсом эндокринологии Оксаной Олейник.

Доцент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Светлана Фомина совместно с Юлией Самойловой подготовили доклад по ультразвуковому мониторингу периферических нервов у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа.

Программа мероприятия отразила главные задачи, проблемы и перспективы будущего эндокринологии и диабетологии в России и объяснила связь между её фундаментальными и прикладными аспектами.