Представители СибГМУ поделились опытом работы с данными на крупном форуме

Сотрудники Сибирского медуниверситета выступили экспертами на форуме «Открытые данные» и представили опыт в области работы с данными.

Кандидат медицинских наук, руководитель стратегического проекта «Бионические цифровые платформы» СибГМУ Иван Толмачев выступил экспертом в треке «Дата-тех: как извлекать из данных пользу». На треке были освещены аспекты работы с данными и представлены продуктовые решения в области ИИ-интеллекта и больших данных.

«В ходе выступления я рассказал об особенностях работы с медицинскими данными при разработке моделей поддержки принятия решений. В докладе отражены проблемы в работе с медицинскими данными, связанные с их мультимодальностью и анонимностью. Во второй части доклада была представлена информация о проектах СибГМУ, в которых используются Data Science-подходы», — поделился Иван Толмачев.

В число таких проектов входят система поддержки принятия врачебных решений для офтальмологии «Ретина», программно-аппаратный комплекс для электроимпедансной томографии и визуализации «ЭльВиро», виртуальная геймифицированная система моторной реабилитации «МанусКонсоль», а также первый русскоязычный репозиторий клинических данных SibMed Data Clinical Repository.

Руководитель Центра международного развития и партнерства СибГМУ Екатерина Плешкова приняла участие в паблик-токе «Данные для открытой науки». Он был посвящён перспективам развития открытого доступа к научным данным в России.

Эксперт представила лучшие практики и опыт университета в области работы с данными. Рассказала, как СибГМУ строит модель университета открытой науки с эффективной системой работы с данными, в том числе, трансформируя публикационную политику.

«Открытые данные» - форум, посвященный вопросам поиска и сбора открытых данных, а также внедрения инструментов и технологий на их основе в разных отраслях. Мероприятие проводится с 2018 года и объединяет руководителей университетов и регионов, исследователей, преподавателей и студентов со всей России.

Узнать подробнее о форуме можно на его официальном сайте.