Все новости
Представитель СНО им. Н.И. Пирогова СибГМУ принял участие во II Стратегической сессии Совета молодых учёных Минздрава России

Председатель Студенческого научного общества им. Н.И. Пирогова СибГМУ, студент педиатрического факультета Никита Джепаров стал участником II Стратегической сессии Совета молодых ученых (СМУ) Минздрава России в Москве. В мероприятии приняли участие молодые ученые из 60 организаций.

На стратегической сессии члены СМУ в очном формате проанализировали текущую ситуацию в контексте больших вызовов, отраслевой специфики и корпоративной политики ученых. В настоящее время продолжается работа по разработке предложений. 

Результаты сессии позволили сформировать вектор направления работы СМУ Минздрава России на этот год и помогли молодым ученым глубоко проработать важные вопросы, связанные с формированием единой системы молодежной политики в области науки в сфере здравоохранения.

Подобные встречи — это огромный опыт, который не получить посредством дистанционного взаимодействия. Еще это и новые знакомства, благодаря которым можно выводить команду внутри университета на более высокие уровни. Очень порадовала организация: все было четко, на каждом этапе мы хорошо следовали указанным временным интервалам. Можно отметить формат работы: проработка задач в микрогруппах, обмен мнениями с другими командами, общее обсуждение на пленарной сессии. Чувствуешь себя частью чего-то масштабного. 

Мы с коллегами из других научных обществ занимались определением проблемных вопросов, прорабатывали стандарт работы СНО. Много времени и дискуссий было отведено на определение терминов. Каждая группа анализировала разные уровни деятельности СНО: от диады "СНО - студент" до взаимодействия СНО с государством

— рассказал Никита Джепаров,

председатель Студенческого научного общества им. Н.И. Пирогова СибГМУ.
Напомним, в 2024 году была обновлена стратегия научно-технологического развития России. Одной из основных задач стало создание возможности для выявления талантливой молодежи и построения успешной карьеры в области науки, повышение престижа профессии ученого.