Ординаторы СибГМУ могут оказывать медицинскую помощь уже на этапе обучения

С 2024 года обучающиеся ординатуры приступают к работе в качестве врачей-стажеров. Новая должность доступна для ординаторов второго года, обучающихся по одной из специальностей укрупненной группы «Клиническая медицина».

Врачами-стажерами могут трудоустроиться обучающиеся по 46 специальностям ординатуры СибГМУ, в том числе будущие акушеры-гинекологи, психиатры, хирурги, урологи, стоматологи и др.

Для этого ординаторы должны подтвердить прохождение первичной аккредитации и положительный результат промежуточной аттестации после первого года обучения. Курировать работу молодых специалистов будут опытные врачи-наставники, к которым ординаторы смогут в любой момент обратиться за помощью.

Введение должности врача-стажера является своевременной мерой с учетом сразу нескольких вызовов отрасли. С одной стороны, университет сможет усилить поддержку региона кадрами и частично решить проблему нехватки врачей в отрасли. С другой, для СибГМУ – это еще одна возможность повысить уровень практикоориентированности, которой уделяется важное значение в образовательной модели университета

— рассказала Юлия Тимофеева,

руководитель управления последипломной подготовки специалистов СибГМУ.
Более 50 ординаторов второго года обучения в СибГМУ уже получили допуски к работе врачами-стажерами. У ординаторов, обучающихся на первом году, такая возможность появится в период проведения промежуточной аттестации с 22 по 26 июля.  Для получения допуска к осуществлению медицинской деятельности, обучающимся необходимо предоставить пакет документов в отдел ординатуры СибГМУ.

Список документов для получения допуска:

• Заявление

• Копия документа, удостоверяющего личность

• Сведения о прохождении первичной аккредитации специалиста, подтвержденные свидетельством об аккредитации специалиста или выпиской о наличии в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранениях данных, подтверждающих факт прохождения лицом аккредитации специалиста.

Кроме допуска к медицинской деятельности, для ординаторов СибГМУ предоставляется большое количество возможностей для профессионального развития: симуляционное обучение на новейшем оборудовании, большой выбор баз практической подготовки, прохождение профессиональной переподготовки и получение второй специальности в период обучения, интегрированная программа «ординатура – аспирантура» и многое другое.

Напомним, в этом году приемная кампания в ординатуру СибГМУ стартует 15 июля.