Около 40 человек стали участниками Школы молодых ученых «Редактирование генома»

На протяжении трех дней в Сибирском государственном медицинском университете проходила Школа молодых ученых «Редактирование генома», участниками которой стали студенты, аспиранты, научные сотрудники и преподаватели из СибГМУ, ТГУ, ТПУ и Северского биофизического научного центра.

На V Школе молодых ученых «Редактирование генома» рассматривались подходы к получению генетически модифицированных клеток, которые экспрессируют целевой белок совместно с флуоресцентным белком, что позволяет быстро оценивать содержание белка интереса в клетке. Подобные клетки являются простейшим примером биосенсоров, создаваемых с применением подходов синтетической биологии.

На базе лабораторий Центра биологических исследований и биоинженерии СибГМУ прошли мастер-классы, посвящённые трансфекции эукариотических клеток, анализу клеток методами проточной цитофлуометрии и флуоресцентной микроскопии.

«Я являюсь преподавателем дисциплины “Медицинская биология”, и для меня подобные мероприятия имеют профессиональный интерес, поскольку студентам нужно давать не только теоретические знания, которые мы черпаем из книг и статей. Да, такие знания, безусловно, нужны, но важно, чтобы не было отрыва теории от практики. Данная школа как раз даёт возможность молодым учёным получить не только теоретические знания, но и ценный практический опыт», — рассказал участник школы, старший преподаватель кафедры биологии и генетики СибГМУ Альберт Семёнов.

Напомним, что Школа прошла при поддержке Минобрнауки России в рамках Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 годы «Генетическое и эпигенетическое редактирование клеток опухоли и микроокружения с целью блокировки метастазирования» (соглашение от 29 сентября 2021 г. № 075-15-2021-1073).