Около 100 человек приняли участие во II Всероссийской научно-практической конференции по физической культуре и спорту

Состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в Российской Федерации – стратегия развития: здравоохранение, образование, воспитание, молодежная политика». Инициатором мероприятия выступила кафедра физической культуры и здоровья СибГМУ.

В конференции приняли участие представители университетов и частных медицинских учреждений, специалисты в области спортивной мотивации, лечебной физкультуры, представители органов власти и фитнес-индустрии из Томска, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Омска, Санкт-Петербурга, Красноярска. С докладами выступили 34 человека. Также в рамках мероприятия прошел мастер-класс «Артистическое фехтование».

На пленарном заседании с приветственным словом выступил доктор медицинских наук, профессор Александр Байков и доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой физической культуры и здоровья СибГМУ Татьяна Сарычева.

Среди основных направлений работы конференции — физическая культура и спорт в молодежной политике, физическая культура как средство профилактических мер в практическом здравоохранении, спортивная медицина и лечебная физическая культура, современные аспекты цифровизации в сфере физической культуры и другие.

Как отмечают организаторы, мероприятие получило позитивный отклик и многочисленный запрос на дальнейшее проведение. Наибольший интерес вызвали доклады «Кардиологические аспекты углубленного медицинского обследования в профессиональном спорте», о реализации проекта «Путь Спасения — стратегии национальной безопасности в системе высшего медицинского образования: физическая и профессионально – прикладная подготовка, сохранение исторической памяти, формирование патриотизма», а также доклад «Метаболическая значимость миокинов».