Объявляется набор на школу «Проточная цитометрия в практической и экспериментальной медицине» в СибГМУ

С 23 по 25 января на базе Сибирского государственного медицинского университета состоится зимняя научная школа «Проточная цитометрия в практической и экспериментальной медицине». Участники мероприятия узнают о проточной цитометрии как об одном из основных современных методов молекулярной биологии, о применении этого метода в практической и экспериментальной медицине и получат практические навыки современных методик работы методом проточной цитометрии.

Проточная цитометрия представляет собой аналитический метод, при котором серии объектов в жидкости, называемые «событиями», перемещаются в жидкость для перехвата луча светового излучения. Сигналы, возникающие в результате этого взаимодействия, собираются, оцифровываются и предоставляют количественную информацию о некоторых свойствах анализируемых явлений, называющихся параметрами.

Гибкость данного метода позволяет широко использовать его и в экспериментальной медицине, что открывает огромный простор для исследовательской деятельности врачей и ученых.

Лекторами школы являются ведущие специалисты СибГМУ и НИИ онкологии Томского НИМЦ — доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры биохимии и молекулярной биологии с курсом клинической лабораторной диагностики СибГМУ, ведущий научный сотрудник отделения общей и молекулярной патологии НИИ онкологии Томского НИМЦ Евгения Кайгородова, доктор медицинских наук, профессор кафедры биохимии и молекулярной биологии с курсом клинической лабораторной диагностики СибГМУ, ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной онкологии и иммунологии НИИ онкологии Томского НИМЦ Марина Стахеева, доктор медицинских наук, доцент, профессор кафедры биохимии и молекулярной биологии с курсом клинической лабораторной диагностики СибГМУ, главный научный сотрудник лаборатории биохимии опухолей НИИ онкологии Томского НИМЦ Наталья Юнусова.

На лекциях участники обсудят основные принципы работы проточного цитометра, особенности обработки полученных результатов, стратегии гейтирования, основные направления развития проточной цитометрии и применение ее в медико-биологических исследованиях, а также принципы жидкостной биопсии.

Также в рамках школы пройдут мастер-классы «Основы работы с проточным цитометром CytoFlex Beckman Coulter», «Роль Т-клеток памяти в реализации иммунного ответа» и «Выделение внеклеточных везикул методом ультрафильтрации из плазмы крови».

С 23 января по 24 января пройдет базовая программа (basic school), а 25 января — мероприятия для продвинутых пользователей (advanced). Принять участие в школе могут студенты, аспиранты и молодые учёные. По окончании участники получат сертификаты.

Место проведения: Сибирский государственный медицинский университет, Московский тракт, 2 стр. 7 (УЛК Б), кабинет 512

Количество мест ограничено. Регистрация продлится до 22 января.

Организаторы — Сибирский государственный медицинский университет; НИИ онкологии ТНИМЦ.

Ссылка на регистрацию

Программа школы