Обучающиеся СибГМУ погрузились в жизнь научной школы микробиологии

В СибГМУ состоялась неформальная встреча с представителями кафедральной научной школы микробиологии. Мероприятие прошло в рамках Года научных школ.

Родоначальник научной школы микробиологии — профессор Павел Бутягин. С его именем связано развитие микробиологии во всей Сибири. Под руководством Павла Васильевича в науке развивались академик АМН СССР Сергей Карпов, Президент АМН СССР Владимир Тимаков, академик АМН СССР Анатолий Смородинцев, академик РАМН Николай Васильев и многие другие ученые, которые внесли огромный вклад в здравоохранение. Так, Сергей Карпов является основоположником изучения природно-очаговых заболеваний на территории Западной Сибири, а Николай Васильев впервые опроверг антагонизм между естественным и приобретенным иммунитетом. Именем Николая Владимировича названа планета Солнечной системы.

На встрече школу представили доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой микробиологии и вирусологии Мария Карпова, кандидат биологических наук, доцент кафедры Людмила Муштоватова, кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры СибГМУ Елена Романова, кандидат медицинских наук, доцент кафедры Ольга Бочкарева и кандидат медицинских наук, доцент кафедры Марианна Чубик.

Сотрудники кафедры провели для обучающихся экскурсию по музею истории кафедральных научных школ. Рассказали о том, какие подходы и цифровые технологии применяют в обучении, а также о совместной работе с другими кафедрами университета. Студенты активно участвовали в беседе и задали вопросы преподавателям.

Напомним, в СибГМУ проходят встречи с представителями всех девяти научных школ. Обучающиеся уже успели познакомиться с научными школами патофизиологии, физиологии и фармакологии.

Фотоотчет с мероприятия доступен по ссылке.

Фото: Аля Аббасова, студенческий медиацентр СибГМУ