Новое оборудование стоматологического центра позволит СибГМУ расширить экспорт медицинского образования

В стоматологическом центре СибГМУ появилось новое оборудование, которое формирует оптимальные условия для работы с изображениями, максимально их детализируя, дает возможность специалисту выполнять несколько действий одновременно, позволяет повысить точность хирургических вмешательств и проводить их без травмирования мягких тканей. Один из стратегических партнеров медуниверситета — крупный томский агрохолдинг, компания «Сибагро» — помог с приобретением оборудования. Дооснащение центра, в первую очередь, направлено на повышение качества подготовки будущих врачей.

СибГМУ стремится обеспечивать высокое качество медицинского образования, которое неразрывно связано с высоким уровнем практической подготовки и практикоориентированности. Стоматология является одной из самых высокотехнологичных специальностей, в которую внедряется множество инноваций – по материалам, оперативным вмешательствам, снижению травматичности. Нашему университету очень важно соответствовать высокой технологической оснащенности, поэтому сотрудничество с ключевыми партнерами, в число которых входит компания «Сибагро», позволяет готовить специалистов на международном уровне.

— отметил Евгений Куликов,

ректор СибГМУ.

Благодаря технологичности и экспертному уровню преподавателей в 2024 году в СибГМУ будет впервые запущена англоязычная программа по специальности «Стоматология».
В стоматологическом центре СибГМУ появился микроскоп операционно-диагностический, стоматологическая установка, комплекс визуализации, ультразвуковой хирургический аппарат с оптикой и расходные материалы. Данное оборудование незаменимо на всех этапах стоматологических манипуляций – от диагностики до выполнения сложных процедур.

Оборудование нового поколения с динамическим вариоскопом дает возможность проводить фото- и видеосъемку, а различные светофильтры - дифференцировать твердые ткани зубов от инородных предметов и старого пломбировочного материала, подготавливать зубы к протезированию. Специалисты осуществляют дентальную съёмку и показывают пациенту на соответствующем мониторе снимки в режиме реального времени, чтобы он мог видеть состояние всей зубочелюстной системы, сидя в стоматологическом кресле.

Нашей основной задачей является подготовка высококвалифицированных кадров, которые после окончания вуза будут полностью готовы к практическому здравоохранению. Новое оборудование дает дополнительное рабочее место для профессиональной подготовки студентов и ординаторов, отработки мануальных навыков и обеспечивает возможность нашим выпускникам самостоятельно вести полноценный прием пациентов.

рассказала Анна Гусева,

заведующая стоматологическим центром СибГМУ.

Напомним, стоматологический центр СибГМУ — многопрофильный центр, эксперты которого профессионально оказывают доступную стоматологическую помощь жителям города Томска, ведут подготовку и переподготовку врачей-стоматологов, а также выполняют научные исследования.