Новое оборудование для исследования бинокулярного зрения появилось на кафедре офтальмологии СибГМУ

Четырехточечный цветотест, предназначенный для исследования бинокулярного зрения, определения характера и степени расстройства, приобретен в рамках программы развития «Приоритет-2030». Теперь студенты СибГМУ могут практиковаться в использовании новых методов обследования зрения.

Оборудование, которое приобретено для кафедры офтальмологии, дает дополнительные возможности. Сегодня при обучении мы можем использовать стационарные цветотесты в учебных комнатах и переносные на лекциях, варьируя их. Такой подход и новый четырехточечный цветотест дает студентам новые возможности для практической работы с методами обследования зрения, что способствует более глубокому пониманию и запоминанию материала

— отметила Ольга Кривошеина,

заведующая кафедрой офтальмологии.
Принцип работы устройства заключается в следующем: тестируемому надевают специальные очки, которые идут в комплекте с цветотестом, с красным светофильтром перед одним глазом и зеленым перед другим. Затем показывается цветотест с четырьмя светящимися кругами различных цветов: два зеленых (или синих), один красный и один перемежающегося цвета. В зависимости от типа зрения тестируемый должен увидеть определенное сочетание цветных кругов. Люди с бинокулярным зрением увидят четыре круга: два красных и два зеленых. При монокулярном зрении видны или два красных круга правым глазом или три зеленых круга левым глазом. При одновременном зрении видны пять кругов: два красных и три зеленых.

Проведение таких тестов позволяет выявить различные аспекты зрительной функции и помогает специалистам проводить более точные диагностику и лечение.