«Никогда не сдаваться»: победительница конкурса СибГМУ «Человек года – 2022» Анна Стрельченко об учебе в колледже и внеучебной деятельности

Одним из победителей конкурса Сибирского государственного медицинского университета «Человек года – 2022» в номинации «Студент года» стала студентка 4 курса медико-фармацевтического колледжа по направлению «Сестринское дело» (ныне выпускница) Анна Стрельченко.

Анна родом из Абакана. В школьные годы ей всегда нравилось изучать новые темы и предметы, больше всего: математику, химию и историю. После окончания девятого класса решила поступать в колледж и в процессе учебы убедилась в том, что медицина – именно то, что ей нужно и то, чему можно посвятить свою жизнь.

– Анна, ты являешься выпускницей колледжа. Какие впечатления остались от учебы?

– От обучения в колледже по направлению «Сестринское дело» у меня остались только положительные эмоции. Вспоминаю второй курс, когда начались такие предметы как: анатомия, патология, микробиология. Это было интересно, хотелось изучать их все больше и больше.

Я дополнительно читала учебники по этим дисциплинам, слушала лекции, которые находила в интернете. Конечно, это было сложно. Объем, разумеется, не такой большой, как в университете, но учить всегда приходилось много.

Ещё интересней стало на 3 курсе, когда начались такие дисциплины как: терапия, педиатрия, хирургия. Все знания, которые мы получили на анатомии, патологии и фармакологии как будто сложились в единую картинку.

Преподавателям колледжа хочется выразить отдельную благодарность за то, что очень грамотно преподносили материал, если что-то было непонятно, всегда старались объяснить и сделать так, чтобы мы не просто заучивали тему, а именно понимали, ведь в медицине это очень важно.

– Расскажи, пожалуйста, почему ты выбрала «Сестринское дело»?

– Сестринское дело я выбрала потому что хотела работать с людьми в больнице, ведь медсестра – это именно тот человек, который больше всего времени проводит с пациентом. От её слов и действий зависит очень многое, особенно психологическое состояние больного.

Многим пациентам некомфортно находиться в больнице: непривычная обстановка, незнакомые люди, переживания из-за своего состояния, а для малообщительных людей пребывание в стационаре – это настоящий кошмар. В такой ситуации именно медсестра первая заметит состояние пациента и сможет ему помочь, особенно если это ребёнок.

Кроме того, от ответственного подхода медсестры к своим обязанностям зависит исход заболевания, ведь можно грамотно назначить лечение и обследования пациенту, но при несвоевременном выполнении этих назначений не получить ожидаемого результата.

– Как ты считаешь, какими качествами должна обладать медицинская сестра?

– На мой взгляд, медсестра должна быть: ответственной, внимательной и уметь проявлять сострадание.

– Давай вспомним про внеучебную деятельность. Было ли время заниматься чем-то кроме учебы?

– Да, во время учёбы я всегда старалась пробовать что-то новое. Если мне предлагали поучаствовать в научных конференциях или творческих проектах, то при возможности я всегда соглашалась. В колледже впервые попробовала себя в качестве волонтёра: в нашем учебном заведении обучаются незрячие и слабовидящие студенты, которым требуется помощь в быту и в сопровождении. В последние дни декабря мы устраивали акцию «Чудеса под новый год» – репетировали праздничные сценки и поздравляли детей в больницах.

Совместно с другими волонтёрами я помогала выпускнице нашего колледжа и ветерану Великой Отечественной войны Татьяне Фёдоровне Кронцевой, которой в этом году исполнился 101 год.

На протяжении трёх лет я регулярно писала статьи в газету колледжа «Ай-болит!!!». Для меня это был интересный и полезный опыт, ведь раньше я никогда не занималась таким видом деятельности. Во время обучения часто принимала участие в конференциях различного уровня. В общем, внеучебная жизнь за годы обучения в колледже была очень насыщенной.

– Какие планы на будущее? Планируешь ли поступать в СибГМУ?

– Да, я сдала вступительные испытания, ЕГЭ и с нетерпением жду результатов. Подала документы на «Лечебное дело». Еще в колледже я задумывалась о том, куда идти дальше и со временем я приняла решение – хочу стать кардиологом или онкологом.

– Какой совет можешь дать абитуриентам?

– Абитуриентам я хочу посоветовать – не бояться. В колледже вас встретят замечательные преподаватели, которые всегда помогут и поддержат. Если есть желание развиваться в творческой или научной деятельности, то педагоги с радостью в этом помогут. Нужно пробовать новое, а не прятаться за стенами страха, ведь никогда не знаешь, что и когда пригодится, и как это повлияет на твою жизнь. Без ошибок не получится, никто не идеален, главное – не бояться этого и никогда не сдаваться.