«Невозможно достичь взаимопонимания при отсутствии коммуникаций»: Надежда Трапезникова о работе с ректором и коллективом университета

Одним из победителей конкурса Сибирского государственного медицинского университета «Человек года – 2023» в номинации «За преданность коллективу и умению вдохновлять» стала помощник ректора Надежда Трапезникова.

В небольшом интервью Надежда Геннадьевна рассказала о своем карьерном пути и о том, что помогает выстраивать хорошие отношения с коллегами.

— Надежда Геннадьевна, расскажите о своем карьерном пути. Как долго Вы работаете в СибГМУ?

Я работаю в системе здравоохранения с 1995 года. Начинала свою трудовую деятельность в Томской областной клинической психиатрической больнице. Отработав 17 лет в должности заведующей канцелярией, перешла в департамент здравоохранения Томской области на должность секретаря начальника департамента. В СибГМУ работаю с 1 сентября 2014 года.

— Почему Вы выбрали для себя работу в системе здравоохранения?

Можно сказать, что эта сфера сама выбрала меня. Мое первое образование связано с организацией перевозок и управлением движением на железнодорожном транспорте. Специальность подразумевает умение организовать любой процесс, связанный с работой служб на железной дороге. Из-за кризиса 90-х годов трудоустроиться по специальности не получилось, поэтому я получила дополнительное образование как секретарь-делопроизводитель. И первым местом, где пригодились мои профессиональные знания, стала Томская областная клиническая психиатрическая больница. Я очень благодарна этому уникальному опыту, так как работа с психиатрами — это свой многогранный мир. Затем был департамент здравоохранения, а теперь — СибГМУ. Наверное, работа в организациях, связанных с медициной — это моя судьба.

— В чем заключается Ваша работа?

Я выполняю технические функции по обеспечению и обслуживанию работы ректора. Можно сказать, создаю условия для его эффективной работы.

— С кем из ректоров СибГМУ Вам удалось поработать? Отличается ли работа с каждым ректором?

Помимо Евгения Сергеевича, я работала с Ольгой Сергеевной Кобяковой. Для меня работа с каждым из них как с руководителем ничем не отличается. Мои обязанности и их требования — одинаковые.

— По работе Вам часто приходится общаться с разными людьми. Что помогает находить взаимопонимание с коллегами? Какой совет Вы бы дали тем, кто также работает с людьми?

Помогает сформированная благодаря многолетнему опыту работы в психиатрическом стационаре «устойчивая психика».

Совет – быть терпимее к ближнему и общаться друг с другом. Невозможно достичь взаимопонимания при отсутствии коммуникаций.

— Вы стали победителем в номинации «За преданность коллективу и умению вдохновлять». А что вдохновляет Вас?

Люди, которые взахлеб могут не только рассказывать о своей деятельности и интересах, но и что-то создавать.

— Какими качествами должен обладать помощник ректора?

Быть эмоционально устойчивым к любым ситуациям, в том числе к стрессовым. И умеющим сохранять оптимизм.