На Международном форуме молодежных лидеров «Молодежь в приоритете» обсудили вопросы трансформации и развития молодежной политики

26-29 сентября в СибГМУ впервые проходит Международный форум молодежных лидеров «Молодежь в приоритете». В рамках деловой программы представители студенческих отрядов и клубов, университетов и органов государственной власти обсудили лучшие практики трансформации молодежной политики в университетах, вопросы развития системы молодежных сообществ и взаимодействия с органами власти.

Модератором дискуссий делового трека выступил проректор по молодежной политике Сибирского государственного медицинского университета Александр Ратькин.

В отличие от традиционных направлений деятельности университета — образовательной и научной — молодежная политика для многих кажется менее понятой и результативной. На самом деле молодежная политика связывает все основные виды и направления деятельности университета. В рамках делового трека форума мы собрали все основные заинтересованные стороны в области реализации молодежной политики на разных уровнях: представителей региональной власти, университетов, руководителей студенческих объединений и организаций, чтобы совместно обсудить ключевые вопросы в данной сфере

— отметил Александр Валентинович.

В рамках круглого стола «Трансформация молодежной политики университета: сообщества вуза как драйвер развития региона» представители университетов России обменялись опытом по трансформации молодежной политики в вузах. Свои проекты представили начальник управления по социальным вопросам ТУСУР Надежда Лебедкина, проректор по молодежной политике КазГМУ Артур Заляев, проректор по молодежной политике Университета ИТМО Евгений Раскин, руководитель центра поддержки молодежных проектов и инициатив РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина Артем Еремеев, специалист центра студенческих инициатив МИИГАиК Кирилл Халимбетов и руководитель флагманской программы «Студенческое самоуправление» молодежного центра СПО Анна Пичугина.

Среди успешных кейсов выступающими были представлены — реализация социальной политики университета через программы поддержки, разработка грантовых конкурсов, выстраивание «креативного ядра» студенческой молодежи и создание для них подходящей экосистемы, организация масштабных студенческих мероприятий и другие.

Во второй части деловой программы прошло пленарное заседание. Участники обсудили вопросы развития системы молодежных сообществ, взаимодействия с органами власти и вовлечения молодых людей в федеральные и региональные проекты.

Открыл пленарное заседание руководитель направления по взаимодействию с регионами АНО «Россия - страна возможностей» Глеб Узунов, который рассказал рассказал о деятельности и проектах президентской платформы.

Сопредседатель Ассоциации студенческих спортивных клубов России, проректор по молодежной политике Университета ИТМО, член комиссии по массовому спорту Общественного совета при Федеральном агентстве по делам молодежи Евгений Раскин представил доклад о национальном проекте «Молодежь и дети», который стартует в 2025 году.

Выступление начальника управления внеучебной деятельности обучающихся РНИМУ им.Н.И.Пирогова, эксперт Федерального центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Министерства здравоохранения Российской Федерации Ирина Решетникова было посвящено опыту университета по созданию образовательной среды и возможностей для развития студентов, среди которых — система тьюторства и активная работа со школьниками.

Руководитель студенческих медицинских отрядов Центрального штаба Российский студенческих отрядов Кристина Сидорова рассказала о деятельности студенческих отрядов, важности этого вида деятельности для сферы здравоохранения, университетов и обучающихся, а также представила итоги работы.

Заместитель Губернатора Томской области по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталия Киселева вовлекла присутствующих студентов в дискуссию, которая была посвящена выстраиванию событийной системы региона в сфере молодежной политики.

Наша дискуссия сегодня также показала, что даже самым активным лидерам нужна наставническая поддержка, советы более опытных и знающих, которые помогут разобраться в себе и выбрать важные события, дела, проекты. Такими навигаторами могут становиться и формальные органы управления в вузе, колледже, в городе и регионе по вопросам молодежной политики, а еще молодежные объединения по разным направлениям

— сказала Наталия Александровна.