«Мы одна большая семья»: победительница конкурса СибГМУ «Человек года 2022» Елена Романова о профсоюзе и работе в Сибирском меде

Одним из победителей конкурса Сибирского государственного медицинского университета «Человек года – 2022» в номинации «За социальную активность и заботу о сотрудниках» стала руководитель отдела диссертационных советов, доцент кафедры микробиологии и вирусологии, врач клинической лабораторной диагностики, председатель первичной организации профсоюза Елена Романова.

Елена Викторовна родилась в Киселевске, с самого детства мечтала стать врачом, чтобы ответить себе на вопросы, связанные с жизнедеятельностью человека, например: Почему болеют люди? Как определяют причину смерти? Что значит «повысился сахар в крови»?

Двоюродная сестра Елены Романовой училась на медико-биологическом факультете СибГМУ и именно она посоветовала поступить на данный факультет и выбрать направление «Медицинская биохимия», чтобы найти ответы на все свои вопросы и узнать биохимические изменения в организме. Так начался путь Елены Викторовны в стенах Сибирского меда и продолжается по сегодняшний день.

– Елена Викторовна, расскажите, о своем карьерном пути в СибГМУ?

– В студенческие годы я работала лаборантом на кафедре микробиологии и вирусологии. После окончания университета в 2003 году мне предложили работу в отделе диссертационных советов. Требовался активный, стрессоустойчивый, ответственный сотрудник с хорошими коммуникативными навыками, а я как раз была активистом и председателем студенческого совета, постоянно общалась с людьми.

Профессор Леонид Владимирович Капилевич привел меня на собеседование к профессору Людмиле Михайловне Огородовой и я успешно его прошла, начала работу и сейчас продолжаю свою деятельность на должности руководителя.

В 2005 году я стала врачом клинической лабораторной диагностики в Централизованной клинико-диагностической лаборатории и вернулась на кафедру микробиологии, только уже в качестве ассистента. За эти годы из ассистента я «доросла» до доцента кафедра микробиологии и вирусологии.

– Давайте поговорим о Вашей работе в профсоюзной организации сотрудников СибГМУ. Расскажите о деятельности профсоюза?

– В 2018 году коллектив работников СибГМУ избрал меня председателем профкома для представления их интересов перед работодателем. Так что основная цель профсоюза – это представительство и защита индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных, экономических и иных прав и интересов членов профсоюза. В профсоюз обращаются с разными вопросами и проблемами: оказание материальной помощи в сложных жизненных ситуациях, спорные вопросы по выплатам, дисциплинарные комиссии, оздоровление в санаториях, пересмотр специальной оценки труда и другое.

Понимая, что у людей большая часть времени проходит на работе, хочется, чтобы коллеги смогли качественно и интересно провести выходные и праздничные дни. За повседневной суетой и занятостью им некогда подумать об отдыхе, поэтому профком взял на себя организацию культурно-массовых мероприятий.

Вот уже 4 года мы не только защищаем права работников, но и успешно организуем всевозможные мероприятия: приобретаем билеты на концерты (взрослые и детские), организуем мастер-классы, спартакиады, семейные праздники на природе. Доброй традицией стало приобретение детских новогодних подарков и оказание материальной помощи всем сотрудникам к Новому году в виде подарочной карты «Супра».

Мы стараемся ежегодно поздравлять сотрудников с праздниками: Новый год, День защитника Отечества, Международный женский день.

Отмечаем наш профессиональный праздник – День медицинского работника с помощью выезда на природу. Обязательно поздравляем ветеранов ко Дню Победы. Также мы не забываем поздравлять наших пенсионеров, которые долгие годы работали в СибГМУ, а сейчас на заслуженном отдыхе.

Могу с уверенностью заявить, что профсоюз охватывает все сферы жизни сотрудников и помогает в любой ситуации.

– Можно ли назвать профсоюз одной большой семьей?

– Безусловно, мы одна большая семья, которая состоит из новых сотрудников и тех, кто работает в СибГМУ на протяжении долгого времени. Хочу отметить профсоюзный комитет, в котором сотрудники из разных подразделений возглавляют разные комиссии профкома и прикладывают все усилия чтобы всем было комфортно работать и отдыхать.

Мне, как председателю профсоюза, приятно помогать людям, понимать, что иногда доброе слово может кому-то помочь. Тем более, что это мои коллеги, которые тоже спасают жизни, учат, лечат и делают мир лучше и добрее.

– При всей загруженности, есть ли у Вас свободное время?

– Если бывает свободное время, то я занимаюсь творчеством, люблю что- то делать руками. Я считаю себя практичным человеком, поэтому делаю то, что не будет пылиться, а будет приносить пользу. Было время, когда я делала чайные домики, записные книжки, альбомы для фотографий. В настоящее время я шью брошки. Это то, что позволяет расслабиться и переключиться на создание чего-то красивого и полезного.

– Какой совет можете дать нашим студентам и тем, кто только начинает свой путь?

– Если честно, то я не люблю давать советы, но по своему опыту хочу сказать, что если у человека есть цель, то ее можно достичь. Главное прикладывать усилия, быть трудолюбивым, честным и порядочным человеком. Необходимо помнить, что человек может все изменить, пока он жив.