Молекулярное моделирование: в СибГМУ завершилась летняя научная школа

На базе кафедры фармакологии СибГМУ в рамках работы лаборатории молекулярной и клеточной фармакологии прошла трехдневная летняя школа «Биоинформатика и фармакология: молекулярное моделирование». Участники мероприятия смогли углубить свои знания и навыки в сфере биоинформатики и фармакологии под руководством профессионалов.

В рамках школы студенты изучили процессы взаимодействия лекарств с целевыми молекулами-мишенями и освоили методы предсказания фармакокинетических параметров потенциальных лекарственных средств.

Эксперты из СибГМУ и ТПУ рассказали о применении методов молекулярного моделирования в поиске биологически активных соединений, а также о материалах и методах, которые применяются в молекулярном моделировании и в докинге. Студенты посетили мастер-классы по обработке лиганда и рецептора в специализированной программе, по построению сетки, запуску докинга и анализу полученных результатов.

В ходе третьего дня школы участники разработали собственные практические IT-кейсы в области молекулярной фармакологии, которые прокомментировали эксперты.

Лекции и мастер-классы, которые проводились во время летней школы, расширили мое представление о современных возможностях компьютерного моделирования в сфере биологии и медицины. В частности полученные навыки по цифровому предсказанию взаимодействия потенциальных лекарств и молекул мишеней очень помогут мне в моем будущем научном развитии

— рассказал Богдан Маслюк,

участник школы, студент 3 курса медико-биологического факультета СибГМУ.