Медуниверситеты-участники программы «Приоритет 2030» обсудили перспективы создания консорциумов для трансляции опыта

Участники Всероссийского форума «Медицинские университеты в Приоритете 2030» СибГМУ в рамках трека «Управление университетом» обменялись опытом реализации программ развития и управленческих стратегий. Лидеры отрасли отметили готовность к созданию консорциумов медвузов для интеграции эффективных практик в систему высшей медицинской школы.

По словам экспертов, участие в программе «Приоритет 2030» принесло медвузам статус драйверов развития медицинского образования. При этом у каждого своя роль и вектор развития. Так, например, часть из них работает над базовыми процессами, другие активно трансформируют основные направления деятельности, некоторые возглавляют научно-технологическую повестку.

«В условиях нового времени роль медицинских университетов возрастает многократно, так как основным объектом их деятельности является наша общая главная ценность — человеческая жизнь и здоровье. От того, насколько тщательно, продуманно и амбициозно медицинские университеты выстроили свои программы развития, будет зависеть целый спектр результатов — от подготовки медицинских кадров с новыми компетенциями до получения прорывных разработок в области методов профилактики и лечения заболеваний, разработки новых лекарственных препаратов, создания конкурентоспособного отечественного медицинского оборудования, развития медицинской инфраструктуры в регионах. Задача Социоцентра как оператора программы “Приоритет 2030” — обеспечить медицинским вузам качественную экспертно-аналитическую, информационную и методическую поддержку, что мы, несомненно, сделаем», — отметил руководитель ФГАНУ «Социоцентр», д. т. н, профессор, модератор круглого стола Андрей Келлер.

Каждый медицинский университет выбрал собственную модель целевого развития в рамках программы «Приоритет 2030», исходя из территориального расположения, экономических особенностей региона и других факторов. Первый МГМУ имени И. М. Сеченова одним из первых в отрасли применил цифровые решения: сервисы по работе с абитуриентами, лаборатории, двойники, имитирующие процессы протекания заболеваний. Первый проректор, руководитель проектного офиса Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Андрей Свистунов отметил накопленный опыт, который продвинул университет в понимании, что цифровая трансформация – один из инструментов управления университетом. В вузе решили пересмотреть образовательные программы, заменить прежнюю систему подготовки на индивидуальные образовательные траектории, отказавшись от блоков дисциплин. Эта инициатива получила большой положительный отклик у обучающихся.

«Реализация целей программы развития СибГМУ строится через стратегические проекты по основным векторам медицинских технологий: диагностике, цифровым решениям, созданию лекарственных средств. На протяжении нескольких лет в нашем университете существует инжиниринговая площадка, где прежде велась разработка лекарственных средств растительного происхождения, сейчас экспертиза расширена. СибГМУ единственный в стране получил европейский сертификат соответствия стандарту GMP. Сейчас перед нами стоит задача создать внутри университета Центр работы с живыми системами», — подчеркнул ректор Сибирского медуниверситета Евгений Куликов.

Также Евгений Сергеевич рассказал подробнее о Сетевом инжиниринговом центре фармацевтической разработки и подготовке кадров и анонсировал запуск двух магистерских программ.

Первый проректор - проректор по стратегическому развитию РНИМУ им. Н. И. Пирогова Георгий Надарейшвили поделился опытом координации международных команд и отметил, что сегодня сохраняется интерес к ученым университета со стороны иностранных коллег. Сегодня на основе успешного опыта команда РНИМУ им. Н. И. Пирогова работает над созданием различных импортозамещающих препаратов и механизмов борьбы со старением. Такие разработки обладают значительным влиянием и восхищают в том числе врачей с большим опытом.

Директор по реализации программы развития СамГМУ Елена Бибикова считает, что у университета сегодня помимо статуса лидера в образовательной и научной деятельности есть еще третья миссия по генерированию и трансферу технологий. Автор поделилась опытом реализации модели полного цикла – от генерации идеи до серийного производства. Существенное отличие стратегии СамГМУ – двухступенчатая экспертиза проектов. В первую очередь идея попадает на совет по исследованиям и разработкам, которая включает внешнюю экспертизу. После одобрения совета идея попадает в проектный офис. Проводится маркетинговое исследование, готовится финансовая модель, разрабатывается прототип для мелкосерийного производства. Также Центр трансфера технологий отсматривает идеи, которые есть на рынке, и оценивает перспективность их запуска в серийное производство.

В продуктовом портфеле СамГМУ – более 200 наименований изделий, яркий пример - комплекс «Пирогов» (интерактивная анатомия), который установлен в том числе в СибГМУ.

По итогам дискуссии участники отметили необходимость создания консорциумов университетов-участников программы «Приоритет 2030»  с участием других медвузов для тиражирования опыта. Руководитель ФГАНУ «Социоцентр» Андрей Келлер акцентировал внимание участников на том, что российскую систему медицинского образования отличает высочайший уровень. Роль университетских консорциумов в укреплении этого статуса до сих пор не была оценена по достоинству.

Фото: студенческий медиацентр СибГМУ