Все новости
Команда СибГМУ заняла первое место на Всероссийском конкурсе по оказанию первой помощи и психологической поддержки в экстремальных ситуациях «ACTIO!»

В РНИМУ им. Н.И. Пирогова прошел конкурс по оказанию первой помощи и психологической поддержки в экстремальных ситуациях. Команда СибГМУ заняла первое место, продемонстрировав высокий уровень подготовки и профессионализма.  

В РНИМУ им. Н.И. Пирогова состоялся финал Всероссийского конкурса по оказанию первой помощи и психологической поддержки в экстремальных ситуациях «ACTIO!». Конкурс состоял из двух частей. Три команды СибГМУ — «Stay in a life», «Психэлпер» и «Психея» — представили студенты Института интегративного здравоохранения, обучающиеся по специальности «Клиническая психология». Они успешно выполнили онлайн-тестирование на знание основ оказания первой медицинской помощи и прошли в финал. Победителями конкурса стала команда СибГМУ «Stay in a life», в состав которой вошли следующие студенты: Айлана Таркрашева, Анастасия Юдина и Данила Бурнашов.

Финал конкурса включал в себя три этапа. На первом этапе командам необходимо было пройти станции по сердечно-легочной реанимации и по оказанию первой помощи при переломах, кровотечениях, ожогах и потере сознания. Здесь жюри конкурса отметили, что команда «Психэлпер» показала лучший результат. Вторым этапом стало оказание помощи людям с острой стрессовой реакцией. Привлеченные студенты Театрального института им. Бориса Щукина изображали состояния, свойственные людям в экстремальных ситуациях: нервная дрожь, агрессия, психомоторное возбуждение, апатия, истерика, плач, страх. На третьем этапе участникам команд необходимо было провести консультирование на горячей линии психологической помощи. Здесь команды СибГМУ показали наиболее высокие результаты.

Было волнительно и даже тревожно перед конкурсом, так как многое по организации испытаний было неизвестно. Но в итоге мы выступили достойно. Я горжусь моей командой и всей нашей делегацией. В каких-то моментах на станциях испытаний были трудности: мы негодовали, уставали, но всегда поддерживали друг друга и это не давало опустить руки. Кроме того мы получили положительную обратную связь от жюри и экспертов. Я очень рада, что мне посчастливилось принять участие в конкурсе. Это был невероятный опыт. Отдельную благодарность хочу выразить нашим кураторам-преподавателям, которые всегда были рядом и готовили нас: Марачёвой Екатерине Сергеевне и Марачеву Владиславу Руслановичу.

— поделилась впечатлениями Анастасия Юдина.

Подготовкой студентов СибГМУ к конкурсу занимались сотрудники Мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра, а также преподаватели кафедры фундаментальной психологии и поведенческой медицины: руководитель центра Яна Шикунова, ассистенты центра Александр Пучко и Вячеслав Фомин, и лаборанты кафедры Владислав Марачев и Екатерина Марачёва.

Конкурс направлен на популяризацию среди молодежи культуры безопасного поведения в экстремальных ситуациях. Целью «ACTIO!» является совершенствование знаний и навыков студентов в области оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим при несчастных случаях и в других экстремальных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью людей.