Все новости
Команда СибГМУ разработает программу по развитию универсальных компетенций для студентов лечебного факультета

Сотрудники СибГМУ принимают участие в обучении по профессиональной программе повышения квалификации «Развитие универсальных компетенций студентов через образовательную деятельность». В рамках программы будет разработан проект развития универсальных компетенций студентов СибГМУ специальности «Лечебное дело» через образовательную деятельность.

Участниками обучения стали почти 400 слушателей из 52 российских университетов различных направлений. География слушателей обширна – в обучении участвуют представители более 30 регионов России, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Башкортостан, Югра, Томская, Саратовская, Рязанская области и других регионов.

От СибГМУ в программе участвуют декан лечебного факультета Инесса Якимович, руководитель центра надпрофессиональных компетенций, аналитик лаборатории развития образования Елена Чибир, доцент и аналитик центра надпрофессиональных компетенций Анастасия Энерт, администратор центра надпрофессиональных компетенций Виктория Гуськова, руководитель центра развития карьеры и волонтерства Александра Бобкова и ассистент кафедры пропедевтики внутренних болезней с курсом терапии педиатрического факультета Юлия Кощавцева.   

Сегодня работникам любой сферы недостаточно иметь только профессиональные знания и навыки. Чтобы профессионально состояться в профессии, врачам и медицинским специалистам в том числе требуются навыки тайм-менеджмента, ориентация на результат, умение проявлять лидерские качества, стрессоустойчивость, эмоциональный интеллект и способность грамотно и экологично выстраивать коммуникацию с людьми

— рассказала Елена Чибир,

аналитик научно-образовательной лаборатории развития образования, руководитель центра надпрофессиональных компетенций СибГМУ.
Программа обучения направлена на знакомство представителей университетов с разными способами интеграции инструментов и механик развития универсальных компетенций студентов в учебный план, что сможет повысить уровень конкурентоспособности выпускников на рынке труда и будет способствовать их более качественной реализации в профессиональной деятельности. 

Лекции и практические занятия будут посвящены таким темам, как образовательная экосистема вуза, интеграция с работодателями, формы и методы реализации внеучебной деятельности и молодежной политики в вузе, нормативно-правовые основы разработки основных профессиональных образовательных программ» и другим аспектам. 

В течение почти двух месяцев команда СибГМУ будет разрабатывать концепцию по трансформации основной образовательной программы для специальности «Лечебное дело» в области развития надпрофессиональных компетенций. Результат работы коллеги представят в мае в рамках финального блока программы. 

Организаторы программы — проект «Центры компетенций» совместно с мастерской управления «Сенеж» федеральной платформы АНО «Россия - страна возможностей».