Карьерный форум СибГМУ объединил более 600 обучающихся и 60 работодателей

СибГМУ в третий раз организовал региональный форум «Карьерная траектория». На одной площадке более 600 обучающихся встретились с представителями свыше 60 медицинских и фармацевтических учреждений Томской области и обсудили карьерные перспективы. Участники посетили пленарное заседание с участием ректора университета, ярмарку вакансий, презентацию ординатуры, мастер-класс по конфликтологии и круглый стол с работодателями.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель начальника Департамента здравоохранения Томской области – первый заместитель Владимир Мартынов.

Это мероприятие – хороший карьерный лифт для выпускников СибГМУ, а для присутствующих руководителей – возможность найти амбициозных, талантливых специалистов на ярмарке вакансий. Желаю всем участникам продуктивной работы!

— отметил Владимир Александрович.

Также спикер рассказал о программах привлечения молодых специалистов для работы в сельской местности «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В рамках этих программ для медицинских работников предусмотрены единовременные денежные выплаты при отработке не менее пяти лет.

С докладом на открытии форума выступил ректор СибГМУ Евгений Куликов.

По нашей задумке этот форум должен стать точкой контакта будущих работодателей и обучающихся. Наш университет является жемчужиной медицинского образования за Уралом, а высокое качество подготовки специалистов всегда было ключевым отличием СибГМУ. Сегодня мы делаем все для того, чтобы модель образования оставалась актуальной и отвечающей потребностям отрасли

— подчеркнул Евгений Сергеевич.

Он рассказал о новой модели технологичного медицинского образования СибГМУ на основе индивидуализации, повышении практикоориентированности за счет расширения инфраструктуры и партнерских отношений и запуске новых образовательных программ.

Глава Зырянского района Алексей Мочалов представил проект «Бюджетный дом», рассказал о молодых семьях, которые переехали в сельскую местность и уже поучаствовали в проекте. Президент Ассоциации выпускников СибГМУ Александр Байков отметил важность медицинского сообщества и представил меры поддержки, которые существуют в университете. Выпускник СибГМУ, участковый врач-педиатр Медико-санитарной части № 2 Артем Сидоров рассказал о своем профессиональном пути и поделился опытом по поиску работы.

Студентам презентовали преимущества обучения в ординатуре и аспирантуре СибГМУ. Руководитель управления последипломной подготовки специалистов Юлия Тимофеева рассказала о процедуре аккредитации, запуске новых специальностей – «Медицинская микробиология» и «Клиническая фармакология», а также об интегрированной программе ординатура-аспирантура, которая позволяет получить необходимые компетенции и начать подготовку кандидатской диссертации во время обучения в ординатуре.

Руководитель Мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра Яна Шикунова рассказала о возможностях получения практических навыков в виртуальной системе «Димедус». Она представляет собой симулятор клиники для проведения приема пациента и позволяет обучающимся получить оценку их уровня готовности к работе в реальных условиях. Профессор кафедры педиатрии с курсом эндокринологии Мария Матвеева, как самый молодой доктор наук в СибГМУ, рассказала о своем пути в науку и влиянии этого опыта на клиническую деятельность.

Среди новшеств спикеры также отметили возможность ординаторов пройти профессиональную переподготовку и получить вторую специальность уже на втором году обучения, внедрение модуля по коммуникативным навыкам, а также шанс получить дополнительные баллы при поступлении за участие в конференции им. Н.И. Пирогова.

Приемная кампания в ординатуру СибГМУ стартует 15 июля. В этом году будет выделено 362 бюджетных места, большая часть из них - целевые.

Ключевым событием форума стала ярмарка вакансий медицинских работодателей Томской области. Студенты встретились с главными врачами и представителями региональных учреждений здравоохранения, узнали об имеющихся свободных должностях, условиях трудоустройства и мерах социальной поддержки. Также для участников форума прошел мастер-класс «Конфликтология в медицине. Конфликт врач-пациент» для устранения барьеров в общении будущих специалистов с пациентами.

Я пришла на форум, чтобы получить информацию о поступлении в ординатуру, познакомиться с главными врачами Томской области, узнать об актуальных вакансиях. Мне было интересно услышать о развитии карьеры выпускников СибГМУ. Участвую в форуме «Карьерная траектория» во второй раз, в прошлом году с помощью форума я нашла актуальные вакансии медицинской сестры, и мне было гораздо легче найти работу благодаря возможности сразу познакомиться с работодателем и оставить свои контакты.

— поделилась Екатерина Душкина,

студентка шестого курса лечебного факультета.

Форум «Карьерная траектория» состоялся при поддержке Администрации Томской области и Департамента здравоохранения. Напомним, для содействия трудоустройству выпускников в СибГМУ создан специальный Центр развития карьеры и волонтёрства. Обратиться за помощью к сотрудникам Центра можно по адресу: Московский тракт 2, стр. 7, учебно-лабораторный корпус, блок А, 2 этаж, кабинет 207.