Исполнилось 120 лет со дня рождения профессора СибГМУ Владимира Кунцевича

В августе исполнилось 120 лет со дня рождения профессора Владимира Владимировича Кунцевича, 15 лет возглавлявшего кафедру нормальной анатомии Томского медицинского института.

Владимир Владимирович родился в 1902 году в Варшаве в семье служащего Варшавской железной дороги. Окончил естественно-историческое отделение Белорусского университета в 1926 году с квалификацией «учитель естествознания», а в 1932 году — Военно-медицинскую Академию (Ленинград) по II разряду с квалификацией «врач». С 1932 года — военный врач.

С 1936 года Владимир Владимирович — преподаватель кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской Академии. Во время Великой Отечественной войны наряду с обучением студентов участвовал в обороне Ленинграда.

В 1939 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «О коллатеральном и редудированном кровообращении в системе наружной сонной артерии», а в 1947 году — докторскую «О коллатеральном и редуцированном кровообращении после перевязки шейно-мозговых артерий».

С 1951 года полковник медицинской службы Владимир Владимирович Кунцевич — заместитель начальника кафедры нормальной анатомии Военно-медицинской Академии. В ноябре 1955 года прибыл в Томский медицинский институт, где до 1970 год заведовал кафедрой нормальной анатомии.

Являясь учеником действительного члена АМН СССР В.Н.Тонкова, Кунцевич многие годы занимался изучением коллатерального кровообращения. Пришел к выводу, что при перевязке артерий шеи и головы кровообращение восстанавливается за счет анастомозов с системой внутренней сонной и позвоночной артерии. Установил, что при выключении добавочной, височной и задней ушной артерии наступает артериальная недостаточность, последствиями которой является некроз языка и слизистой оболочки рта. Доказал возможность и необходимость при перевязке сосудов головы использовать идею редуцированного кровообращения.

Много внимания уделял учебному процессу. Будучи хорошим методистом, внес изменения в преподавание нормальной анатомии в ТМИ. Так, при изучении мышечной, нервной и сосудистой систем большое значение стали придавать препаровке, а при изучении внутренних органов – их топографии, источникам развития и функции. С его приходом научные исследования приняли экспериментальный характер, активно готовились методические разработки.

Коллеги и ученики отмечали его целеустремленность, настойчивость, богатую анатомическую эрудицию.

Автор около 50 работ. В период работы в ТМИ подготовил 9 кандидатов наук.

В 1956-1968 годах был председателем Томского отделения Всесоюзного научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (АГЭ). С 1961 года — член правления Всесоюзного общества АГЭ.

Владимир Владимирович был большим жизнелюбом, любил природу, особенно ему нравилась сибирская зима с прогулками на лыжах или пешком по заснеженному лесу. Любил Ленинград, его парки и музеи, свою alma mater – ВМА и кафедру нормальной анатомии. В его ленинградской квартире нередко останавливались коллеги из Томска.