Эксперты отрасли обсудят управленческие стратегии медвузов на Всероссийском форуме СибГМУ «Медицинские университеты в Приоритете 2030»

21–22 сентября СибГМУ впервые организует Всероссийский форум «Медицинские университеты в Приоритете 2030», который соберет ведущих экспертов и профессионалов в области медицинского образования со всей страны. Форум приурочен к 135-летию медуниверситета.

Работа форума пройдет по пяти трекам: «Управление университетами», «Развитие регионального здравоохранения», «Научно-исследовательская политика», «Образовательная политика», «Молодежная политика».

Участники трека «Управление университетами» обсудят вопросы стратегического управления университетом, особенности и первые результаты участия медвузов в программе «Приоритет 2030», основные тренды в развитии медицинских университетов России, механизмы тиражирования и внедрения в университетах лучших практик, а также модели позиционирования в информационном пространстве. В качестве спикеров выступят заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова, руководитель ФГАНУ «Социоцентр» Александр Келлер, директор Центра трансформации образования МШУ «СКОЛКОВО» Ольга Назайкинская, ректоры медвузов и эксперты СибГМУ.

Одним из ключевых событий форума станет мастер-класс «Проектный офис университета с нуля», где начальник управления проектов и программ СибГМУ Антон Дмитриев расскажет о требованиях к компетенциям, функционалу и полномочиям проектного офиса, инструментах и формах коммуникации с проектными командами и подразделениями университета в рамках выполнения проектов развития, а также представит опыт создания и координации проектного офиса в СибГМУ.

«Коллеги из других медицинских вузов, посещающие СибГМУ, часто задают вопросы о том, кто и как организует в университете работу по развитию направлений, формирует цели и ставит задачи, отслеживает выполнение планов, оказывает методическую поддержку в формализации идей и проектов сотрудников.

Идея провести такой мастер-класс возникла именно потому, что зачастую в медицинских университетах вопросы стратегии и проектной деятельности либо распределены между подразделениями и контролируются лично ректором, либо возложены на сотрудников, отвечающих за отдельные направления деятельности, не связанные непосредственно с управлением университетом. Это и не хорошо, и не плохо. Но мы бы хотели поделиться своим опытом, рассказать, как все организовано у нас в СибГМУ, что позволяет нам динамично развиваться, в том числе в рамках программы “Приоритет 2030”», — отметил Антон Анатольевич.

Работа дискуссионных площадок, круглого стола и мастер-класс пройдут 22 сентября в Международном культурном центре НИ ТПУ (ул. Усова, д. 13В).

Напомним, участие в этом и других тематических треках форума дает возможность получить удостоверение о повышении квалификации. Для этого необходимо выбрать и записаться на трек, а также зарегистрироваться на программу «Современные подходы в управлении университетом» через личный кабинет не позднее 15 сентября.

Ознакомиться с подробной информацией о форуме можно на специальном сайте мероприятия. Актуальная информация оперативно публикуется в официальном телеграм-канале

Форум состоится при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ФГАНУ «Социоцентр».