Эксперт СибГМУ заняла второе место в конкурсе на конгрессе по наследственным заболеваниям легких

В Санкт-Петербурге состоялся I Национальный конгресс по наследственным заболеваниям легких с международным участием. Эксперт СибГМУ Анастасия Киселева представила университет и заняла второе место в конкурсе клинических случаев, который состоялся в рамках конгресса.

Доцент кафедры факультетской педиатрии с курсом детских болезней лечебного факультета, врач-пульмонолог детской клиники СибГМУ, кандидат медицинских наук Анастасия Киселева презентовала клинический случай «Сложный диагностический поиск. Эозинофильный гранулематоз с полиангиитом у ребенка». В рамках выступления Анастасия Львовна представила широкий дифференциально-диагностический поиск и трудоемкий путь к постановке диагноза, а также назначение своевременного и актуального лечения ребенку, что было возможно благодаря междисциплинарному подходу.

Ознакомиться с записью выступления Анастасии Киселевой можно по ссылке.

Членами жюри был отмечен высокий уровень работы Анастасии Львовны, в особенности с учетом того, что такая патология у детей является редкой. Представленный клинический случай занял второе место. Всего в рамках конкурса было заявлено 18 претендентов из разных городов страны.

Помимо Конкурса клинических случаев в рамках Конгресса также состоялись Конкурс молодых ученых и на лучший постерный доклад, Международная школа «Муковисцидоз в современных условиях», симпозиумы, круглые столы и лекции. В научной программе представили доклады ведущие специалисты РФ, стран СНГ, зарубежные партнеры, оказывающие помощь пациентам с наследственными заболеваниями легких. На площадке Конгресса были рассмотрены вопросы последних мировых, европейских и отечественных достижений.