Все новости
Эксперт СибГМУ рассказала о последствиях и способах профилактики клещевого энцефалита

В Томской области приближается сезон клещей. О том, как к нему подготовиться, какие заболевания переносят насекомые и чем они опасны рассказала кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии СибГМУ Екатерина Петрова.  

Томская область относится к числу регионов, эндемичных по клещевому энцефалиту. Иными словами, томичам грозит высокий риск заражения вирусом. Поэтому, как считает Екатерина Петрова, жителям региона необходимо обязательно пройти вакцинацию.   

«Прививка – это единственный доказанный способ защитить себя от заболевания либо от тяжелых последствий этой инфекции. Лучше всего начинать курс вакцинации от клещевого энцефалита осенью. Однако, к сожалению, многие делают прививки, когда сезон активности клещей уже начался. Экстренная вакцинация весной также будет полезна. При этом необходимо помнить, что эффективная защита от инфекции подействует не сразу. Посещение эндемичного района рекомендуется не ранее, чем через две недели после второй прививки», — подчеркнула Екатерина Игоревна.

По словам эксперта, кожа в месте укуса клеща часто краснеет из-за аллергической реакции на слюну клеща и микротравмирования тканей. Обычно покраснение в месте укуса не превышает пяти сантиметров в диаметре. Если же клещ, например, инфицирован боррелиями (бактериями, вызывающими болезнь Лайма), и в результате укуса произошло заражение человека, на месте присасывания может появиться характерная кольцевидная мигрирующая эритема, которая постепенно будет увеличиваться в размерах. 

«После присасывания клеща человек должен незамедлительно обратиться в пункт серопрофилактики. Специалисты правильно извлекут насекомое, исследуют его на инфекции и проведут профилактику клещевых инфекционных заболеваний (при наличии показаний). Если невозможно быстро обратиться в медицинское учреждение, клеща можно извлечь самостоятельно (чем быстрее, тем лучше). Поскольку чем дольше клещ находиться в присосавшемся состоянии, тем вероятнее заражение человека клещевыми инфекциями в случае наличия патогенов в клеще», — рассказала эксперт.

Для извлечения клеща его необходимо захватить петлей нитки у места его присасывания как можно ближе к коже и медленно растягивать концы, одновременно удерживая клеща за туловище с помощью какого-либо приспособления и извлекать его постепенно с помощью качательных движений. Ни в коем случае не нужно пытаться раздавить клеща руками, такие действия также могут привести к заражению.

Первые симптомы клещевого энцефалита могут появиться у человека уже через два-три дня после присасывания клеща. Средний срок – от двух до 15 дней, иногда позже – через месяц. Симптомы клещевого энцефалита зависят от клинической формы. Чаще всего наблюдается высокая температура тела, головные и мышечные боли. При развитии более редких форм заболевания - менингеальной и очаговой - появляется также более тяжелая неврологическая симптоматика, где доминируют симптомы менингита (выраженная головная боль, тошнота, рвота и др.), признаки нарушения сознания (возбуждение, заторможенность, делирий, потеря сознания вплоть до комы), парезы и параличи.

«При попадании в организм человека, вирус клещевого энцефалита начинает активно размножаться сначала в месте присасывания и регионарных лимфатических узлах, а затем распространяется и попадает во внутренние органы, что обуславливает развитие лихорадочной формы заболевания. Вирус также через кровь попадает в центральную нервную систему, преимущественно поражая серое вещество головного мозга. Этот этап проявляется неврологической симптоматикой и развитием менингеальной или более тяжелой очаговой формы», — отметила Екатерина Петрова.

Бактерии, вызывающие болезнь Лайма, при попадании в организм человека сначала могут проявлять себя только на местном уровне, активно размножаясь в коже. Человек наблюдает явление по типу кольцевидной эритемы, этим патологический процесс может ограничиться. Однако затем могут поражаться самые разные органы и системы организма: сердечно-сосудистая, нервная, суставы и другие. Оба возбудителя могут длительно сохраняться в организме человека.

В большинстве случаев иммунная система человека справляется с инфекцией. При более легких формах заболевания происходит полная элиминация вируса из организма, и формируется прочный пожизненный иммунитет.

«Высокоэффективной специфической противовирусной терапии для лечения клещевого энцефалита на данный момент, к сожалению, нет. Если развивается тяжелая форма заболевания, лечение, как правило, ограничено интенсивной поддерживающей терапией. В случае развития хронического течения заболевания, у человека происходит пожизненное сохранение вируса в организме с постепенным прогрессом патологических симптомов с последующей инвалидизацией», — подытожила эксперт.