Эксперт СибГМУ представил импортозамещающие проекты на Ярмарке разработок для отрасли

В Москве состоялась Ярмарка продуктовых разработок в сфере медицины и здравоохранения. Доктор фармацевтических наук, профессор, заведующий кафедрой фармацевтического анализа, руководитель стратегического проекта СибГМУ Михаил Белоусов представил университет и рассказал о фармацевтических разработках университета.

Исследования и реализация проектов в области фармации проводится в рамках стратегического проекта СибГМУ «Таргетная тераностика» программы «Приоритет 2030», который охватывает полный цикл фармацевтических разработок — от идеи до трансляции в производство и клиническую практику.

На мероприятии были представлены гиполипидемический препарат «Холестан», понижающий уровень холестерина и предназначенный для лечения тромбозов, и новое инъекционное лекарственное средство «Полистан», снижающее токсические эффекты химиотерапии при лечении онкологических заболеваний. Сейчас разработки находятся на различных этапах I фазы клинических исследований.

Ярмарка продуктовых разработок в сфере медицины и здравоохранения была организована в рамках реализации федерального проекта «Медицинская наука для человека» и проходит в Центре международной торговли. Ее цель — развитие сотрудничества отечественных разработчиков и производителей лекарственных препаратов и медицинских изделий на долгосрочную перспективу. В мероприятии приняли участие более 450 участников.