Эксперт СибГМУ представил доклад на крупном форуме по ядерной медицине

Доцент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии, кандидат медицинских наук, заведующий отделением радионуклидной диагностики клиник СибГМУ Владимир Удодов принял участие в работе Первого Международного форума по ядерной медицине БРИКС в Санкт-Петербурге. Сотрудник в числе экспертов мероприятия презентовал одну из лучших практик современной медицины.

В своем докладе на тему: «Modern aspects of diabetic foot syndrome radionuclide diagnosis» Владимир Дмитриевич представил современный диагностический алгоритм, преимущества и недостатки применения радионуклидных методов диагностики в оценке осложненного течения синдрома диабетической стопы.

На форуме была создана дискуссионная площадка для обсуждения новых идей, обмена клинико-диагностическим опытом, получения передовых знаний по современным направлениям радионуклидной диагностики, радиотерапии и тераностики, поскольку сегодня ядерная медицина является важнейшим направлением развития высокотехнологичного персонализированного подхода к диагностике и лечению различных онкологических и неонкологических заболеваний. Форум стал эффективной площадкой для представления разработок в области ядерной медицины и служит отправной точкой в консолидации усилий стран БРИКС с целью дальнейшего продвижения ядерной медицины

— рассказал Владимир Удодов

Участники форума обсудили необходимые условия для развития радиофармацевтической отрасли в странах БРИКС, вызовы и возможности для кооперации, вопросы производства основных радионуклидов для ядерной медицины, инновационные разработки радиофармпрепаратов и их предшественников в странах БРИКС, перспективы ядерной медицины для диагностики и терапии заболеваний, а также вопросы, связанные с повышением качества подготовки кадров в области ядерной медицины.

Мероприятие посетило свыше 250 делегатов. Участниками мероприятия стали специалисты в области лучевой диагностики и лучевой терапии из Ирана, Египта, ЮАР, Саудовской Аравии, Бразилии, Китая и городов России. В их числе – представители руководства министерств здравоохранения и профильных ведомств стран БРИКС, отвечающих за сотрудничество в сфере ядерной медицины, ведущие эксперты научных центров в данной сфере, а также разработчики и производители радиофармпрепаратов.

Организаторами форума выступили Министерство здравоохранения и госкорпорация «Росатом», заседания проходили в гибридном формате (аудиторно и онлайн).