«Человек года в СибГМУ»: заведующий центром биологических исследований и биоинженерии ЦНИЛ СибГМУ Александра Першина о любви к науке

Одним из победителей конкурса «Человек года-2020» в номинации «Наука» стала заведующий центром биологических исследований и биоинженерии ЦНИЛ СибГМУ, кандидат биологических наук Александра Першина. Конкурс направлен на выявление и поощрение достижений сотрудников и обучающихся по пяти направлениям, в том числе «Наука», «Образование», «Студенчество», «Волонтерская деятельность».

Александра Геннадьевна с отличием окончила биолого-почвенный факультет Томского государственного университета по специальности «Биология». В 2004 году, чтобы выполнить бакалаврскую дипломную работу, пришла в Центральную научно-исследовательскую лабораторию СибГМУ. После окончания университета выпускнице предложили остаться работать в ЦНИЛе, где за несколько лет она прошла карьерный путь от лаборанта до заведующего центром биологических исследований и биоинженерии.

«Заниматься наукой я стала планировать достаточно рано. Дедушка работал доцентом в ТПУ, а мама и папа занимались наукой в СФТИ. Папа всегда говорил, что работа ученого — самая лучшая работа. Я полностью разделяю его мнение, ведь ты делаешь то, что тебе интересно, всё время узнаешь новое и можешь быть полезным вплоть до преклонного возраста», — рассказывает Александра Першина.

По словам Александры Геннадьевны, связать свою жизнь с биологией она решила в 10 классе, когда в гимназии на уроках биологии начали изучать основы генетики и молекулярной биологии, чтобы в будущем стать генным инженером. Во время учёбы в университете очень хотела заниматься изучением вирусов, так как «среди них встречается такое разнообразие организации геномов и регуляции процессов транскрипции и трансляции, что захватывает дух».

Центр биологических исследований и биоинженерии, который возглавляет Александра Першина, был создан в 2017 году на базе ЦНИЛ СибГМУ. Так как целью деятельности центра является проведение исследований с использованием методов клеточной и молекулярной биологии в самом широком понимании, то самые разнообразные проекты получают там активную поддержку.

Темой научных интересов Александры Геннадьевны являются исследования наноразмерных систем адресной доставки, особенностей их «поведения» в живом организме. Эти исследования направлены на улучшение их эффективности и понимание перспектив практического использования.

В свободное время Александра Першина занимается спортом на свежем воздухе — бегом, ездой на велосипеде, катанием на лыжах, а также чтением книг. По её словам, «в нашем мире технологического прогресса очень важно обращаться к духовному опыту человечества, чтобы оставаться Человеком, а не просто “быть успешным”».

Александра Першина награждена благодарственным письмом Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья в 2018 году, является победителем конкурсов грантовой поддержки Российского фонда фундаментальных исследований в 2017 и 2018 годах, грантовой поддержки молодых учёных в 2020 году, автором самой цитируемой статьи СибГМУ на начало 2019 года по данным международных индексов научного цитирования Web of Science и Scopus, победителем конкурса «Лучший ученый» во втором квартале 2020 года и в третьем квартале 2021 года, является соисполнителем исследовательской программы «Развитие технологий геномного редактирования для решения инновационных задач биомедицины и диагностики» в рамках Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 годы.