«Человек года в СибГМУ»: студент Владислав Белов о волонтерстве

Одним из победителей конкурса «Человек года-2020» в номинации «Волонтерская деятельность» стал студент шестого курса лечебного факультета СибГМУ Владислав Белов. Конкурс направлен на выявление и поощрение достижений сотрудников и обучающихся по пяти направлениям, в том числе «Медицина», «Наука», «Образование», «Студенчество».

Совсем скоро Владислав завершит обучение, а затем планирует поступать в ординатуру по специальности "Неврология". В качестве основной области студент рассматривает эпилептологию. Среди любимых предметов – неврология, лучевая диагностика, анатомия и биохимия.

Рассказывая о самых ярких впечатлениях студенчества, Владислав вспоминает дежурства по скорой помощи на четвертом курсе с неврологами факультетских клиник СибГМУ:

«Было очень интересно проводить оценку неврологического статуса у пациентов, собирать у них анамнез, наблюдать, как врачи проводят дифференциальную диагностику. Я много узнал и многому научился. Врачи говорили, что я "заочно стал неврологом". Это помогло мне определиться с будущей специализацией».

Владислав признается: большую долю свободного от учебы времени занимала волонтерская деятельность. Студент начинал в рядах обычных волонтеров, участвовал в различных акциях, знакомился. Затем стал координатором волонтерской деятельности в факультетских клиниках СибГМУ, а позже координатором волонтерской помощи медицинским организациям.

«Это огромный опыт, благодаря которому я смог развить организаторские и коммуникативные навыки. Много времени посвящал общению с другими студентами, руководителями медицинских организаций. Постоянно нужно было о чем-то договариваться, решать возникающие проблемы, конфликтные ситуации. Также много времени я проработал в региональном волонтерском штабе по оказанию помощи пожилым людям. Никогда не забуду, как мы обзванивали пожилых людей, организовывали волонтеров для доставки им продуктов. Приятно осознавать, что я внес вклад в противодействие коронавирусной инфекции», - рассказал Владислав Белов.

В течение пяти лет студент был тьютором – наставником для первокурсников. По словам Владислава, несмотря на то, что эти ребята – уже давно не первокурсники, они все равно при случайной встрече всегда здороваются. Выражают благодарность за оказанную помощь.Победитель конкурса также является старостой группы и старостой потока на своем курсе. Студент отмечает: приятно помогать своим будущим коллегам в учебных вопросах.