Человек года в СибГМУ: путь в науку лучшего молодого учёного университета

Одним из победителей конкурса «Человек года-2021» в номинации “Лучший молодой ученый” стала доцент кафедры биофизики и функциональной диагностики СибГМУ Юлия Бирулина.

Конкурс направлен на выявление и поощрение достижений сотрудников и обучающихся по направлениям «Наука», «Образование», «Среднее профессиональное образование», «Дополнительное профессиональное образование», «Медицина», «Студенчество», «Волонтерство и социальная активность», «Административное обеспечение».

Юлия Георгиевна окончила медико-биологический факультет СибГМУ по специальности «медицинская биофизика» с отличием в 2012 году. Обучение в аспирантуре на кафедре патофизиологии университета завершилось защитой кандидатской диссертации. Профессиональную карьеру Юлия Георгиевна начала в 2013 году в СибГМУ с должности ассистента кафедры биофизики и функциональной диагностики. В 2020 году Юлия Бирулина стала доцентом этой кафедры. С 2016 по 2017 гг. по совместительству работала в должности заместителя декана медико-биологического факультета.

Молодой учёный СибГМУ читает курс лекций и ведёт практические занятия у студентов медико-биологического и педиатрического факультета. Является соавтором трёх учебных пособий по биофизике. Юлия Георгиевна руководит Биобанком СибГМУ, реорганизованным в 2022 году, занимается определением ключевых направлений его деятельности, обеспечением организационного-методического сопровождения процесса биобанкирования и многим другим.

- С чего начался и как складывался Ваш путь в науку?

Я заинтересовалась наукой еще будучи студенткой третьего курса, когда пришла на кафедру биофизики и функциональной диагностики выполнять курсовую работу. Мое исследование было посвящено изучению сократительной активности гладких мышц сосудов при действии газомедиаторов. Эта работа затрагивала актуальные аспекты механизмов внутриклеточной коммуникации. Указанное направление исследований тогда только начинало активно развиваться.

Я очень благодарна моим наставникам (теперь уже коллегам), которые мотивировали и поддерживали меня на тернистом пути к успеху. Сегодня исследования занимают достаточно много времени и являются неотъемлемой частью моей жизни. Я всегда считала, что если человеку что-то действительно интересно, то он обязательно найдет для этого время.

- Исследованиями в какой области Вы занимаетесь?

Я начинала с исследования механизмов внутриклеточной сигнализации в сосудистых гладких мышцах, затем - в клетках крови. Сейчас область моих интересов сместилась в сторону изучения метаболического синдрома и ассоциированных с ним патологий, таких как артериальная гипертензия, кардиомиопатия, дыхательная недостаточность. Понимание механизмов, лежащих в основе развития данных заболеваний, позволит создать основу для разработки методов прогнозирования риска их развития и профилактики, что значительно улучшит качество жизни и долгосрочный прогноз у таких пациентов.

- Поделитесь самыми яркими впечатлениями от деятельности в СибГМУ!

Сложно привести в пример что-то конкретное, довольно сильные впечатления связаны с педагогическим и научно-исследовательским направлением: участие и победы в различных конкурсах, организация мероприятий для школьников и студентов и многое другое. Работа в университете позволяет в полной мере реализовать свои профессиональные и творческие идеи и связана с постоянным самосовершенствованием, познанием нового.

- Чем Вы занимаетесь в свободное время?

Свободное время стараюсь проводить активно: посещаю бассейн, летом катаюсь на велосипеде. Люблю также читать художественную литературу как отечественных, так и зарубежных авторов.

Юлия Бирулина была удостоена премии и звания «Лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры» (2018), признана победителем конкурса «Лучший молодой ученый СибГМУ» (2021), получила диплом III степени за победу в Общероссийском научно-практическом мероприятии «Эстафета вузовской науки – 2022». Является руководителем и соисполнителем грантов РНФ, Совета по грантам Президента РФ, СибГМУ. Неоднократный победитель тревел-грантов.