«Человек года в СибГМУ»: анестезиолог-реаниматолог Андрей Диш об опыте руководства респираторным госпиталем СибГМУ

Одним из победителей конкурса «Человек года-2020» в номинации «Медицина» стал врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории, заместитель главного врача клиник СибГМУ по лечебной работе, руководитель респираторного госпиталя, проработавшего на базе вуза в течение полугода, Андрей Диш. Конкурс направлен на выявление и поощрение достижений сотрудников и обучающихся по пяти направлениям, в том числе «Наука», «Образование», «Студенчество», «Волонтерская деятельность».

Андрей Юрьевич окончил СибГМУ по специальности «Лечебное дело» в 1997 году, затем, в 1998 году – интернатуру по специальности «Анестезиология и реаниматология». Стаж работы 23 года. До работы в респираторном госпитале Андрей Диш вел занятия у студентов в качестве ассистента кафедры анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии. Помимо клинической деятельности занимается научной работой. Так, на базе респираторного госпиталя СибГМУ, под руководством Андрея Юрьевича, проводились клинические исследования ингаляций оксида азота. Исследования по эффективности использования таких ингаляций у пациентов с COVID-19 продемонстрировали повышение активности противовирусного и противомикробного иммунитета, а также изменения реологических свойств крови.

Одни из самых ярких моментов за время работы в респираторном госпитале, по мнению Андрея Диша, – выписка поправившихся и бесконечное множество благодарностей от пациентов.

Андрей Юрьевич признается: свободного от работы времени мало, он проводит его в общении с семьёй и занимается спортом.