Человек года-2023: профессор СибГМУ Валентина Цхай стала победителем в номинации конкурса «За верность профессии»

Профессор, доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургических болезней с курсом травматологии и ортопедии СибГМУ Валентина Цхай стала одним из победителей корпоративного конкурса «Человек года». Валентина Федоровна была награждена за заслуги в области высшего профессионального образования в номинации «За верность профессии».

Валентина Федоровна окончила с отличием Томский медицинский институт (ныне – СибГМУ) в 1967 году по специальности «Лечебное дело» с квалификацией «врач». С 1967 года была ординатором кафедры госпитальной хирургии педиатрического факультета. С 1969 года – врач-ординатор хирургического отделения Городской клинической больницы № 3 им. Б. И. Альперовича, с 1972 года – заведующая первым хирургическим отделением той же больницы. В 1974–1978 гг. обучалась в заочной аспирантуре кафедры госпитальной хирургии № 2. С 1981 года – ассистент кафедры хирургических болезней № 2, с 1994 года – профессор кафедры хирургических болезней педиатрического факультета СибГМУ.

На данный момент Валентина Цхай читает курс хирургии для студентов педиатрического факультета.

Область научных интересов профессора - профилактика и лечение осложнений после операции на органах брюшной полости, заболевания желчевыделительной системы. Валентина Цхай выяснила, что в этиологии послеоперационных осложнений, помимо тактических и технических ошибок, большую роль играет угнетение защитных факторов организма, как клеточных, так и гуморальных. Это имеет особое значение в развитии эвентрации и послеоперационного перитонита. Ею были разработаны меры профилактики эвентрации, включающие иммуностимулирующую терапию и провизорные швы у «опасной» категории больных, метод ушивания эвентрации на резиновых трубках. Валентина Федоровна доказала, что своевременная релапаротомия является основным компонентом в лечении ранних абдоминальных послеоперационных осложнений. Предложила рекомендации по профилактике, ранней диагностике и лечению многих осложнений.

Среди учителей Валентины Федоровны - профессора Борис Альбицкий, Глафира Коваленко, доцент Петр Титов, Борис Альперович.

В 1982 году в совете при ТМИ защитила диссертацию на тему: «Релапаротомия как активный метод ведения послеоперационного периода» на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

В дальнейшем занималась усовершенствованием лечения заболеваний гепатопанкреатодуоденальной системы. Изучала вопросы клиники, диагностики и лечения механической желтухи, развивающейся на почве описторхоза, альвеококкоза, эхинококкоза. Установила, что клиническая картина желтухи при гельминтозах характеризуется рядом особенностей: полиморфностью симптомов, длительностью течения, отсутствием в большинстве случаев выраженного болевого синдрома, глубоким угнетением функций печени и иммунологической реактивности. Разработала методы своевременной диагностики паразитарной желтухи и ее коррекции с применением новых технологий, в частности криохирургии.

В 1993 году в совете СибГМУ защитила диссертацию на тему: «Механические желтухи паразитарной природы» на соискание ученой степени доктора медицинских наук.

Принимала участие в работе всесоюзных съездов хирургов, международных конгрессов хирургов-гепатологов, Всероссийской гастроэнтерологической конференции, региональной конференции хирургов, III съезда хирургов Сибири и Дальнего Востока, XI съезда хирургов Российской Федерации.

Валентина Цхай - автор более 208 работ, в том числе восьми монографий. Соавтор трех учебников с грифом ФИРО: «Клиническая хирургия», «Хирургические болезни», семи учебно-методических пособий, два из них с грифом УМО. Имеет два патента: на способ прогнозирования тяжести течения послеоперационного периода у больных с очаговыми поражениями печени и на способ наложения управляемой лапаростомы при распространенном перитоните.

В течение 30 лет Валентина Федоровна - куратор хирургической секции СНО им. Н. И. Пирогова, член Томского областного общества хирургов, международной ассоциации хирургов-гепатологов, ученого совета педиатрического факультета СибГМУ, секретарь проблемной комиссии и семинара профессоров по апробации диссертационных работ по хирургии СибГМУ.

В числе наград Валентины Федоровны - Орден «Знак Почета», Медаль «За достижения» от Губернатора Томской области, Почетная грамота Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Почетная грамота СибГМУ и другие.