«Человек года – 2022 в СибГМУ»: Виктория Гусакова о подготовке школьников к научно-исследовательской деятельности

Одним из победителей конкурса СибГМУ «Человек года – 2022» в номинации «За вклад в профессиональную ориентацию детей и молодежи» стала заместитель декана медико-биологического факультета, ассистент кафедры биофизики и функциональной диагностики СибГМУ Виктория Гусакова.

Виктория Гусакова приехала из Абакана. В 2016 окончила СибГМУ по специальности «Медицинская биофизика». Продолжила обучение в аспирантуре, а затем стала сотрудником кафедры биофизики и функциональной диагностики. Помимо научной деятельности Виктория Сергеевна работала в приемной комиссии СибГМУ, а сейчас не только ведет занятия у студентов, но и занимается научно-исследовательской работой со школьниками.

Как Вы заинтересовались медицинской биофизикой?

Со школьных лет меня интересовали биология и медицина, но желания стать врачом-лечебником не было. Очень интересно было узнать не только строение человеческого организма, но и как работают все его органы и системы. Когда я была в восьмом классе, нашу школу посетили представители приемной комиссии СибГМУ. Они раздали буклеты о медицинской биофизике, где была описана возможность в будущем заниматься генетикой и клонированием. Меня это очень заинтересовало, и я задумалась об исследовательской деятельности. С 9 класса я начала усиленно готовиться к сдаче экзамена по физике для поступления.

Что Вас больше всего привлекает в работе?

У меня всегда был интерес к науке. Кроме того, я рада возможности поделиться своими знаниями со школьниками. Особенно интересно, когда они приходят к неожиданным идеям. Мне нравится видеть, как загораются их глаза. Мы учим их самостоятельно проводить эксперименты, чтобы они могли на собственном опыте понять, что такое наука. Вначале они узнают о том, как работать с лабораторными животными и ухаживать за ними. После этого - изучают их анатомию и физиологию. Также есть еще наш курс в разделе «Лаборатория» на обучающей онлайн-платформе СибГМУ «МедКласс», где ребята проходят различные треки, связанные с медициной, а также готовятся к олимпиадам.

Многие школьники, которые прошли нашу программу подготовки к научно-исследовательской деятельности, потом поступают в СибГМУ. Например, в 2019 году к нам на кафедру пришел десятиклассник Савелий, а сейчас он уже учится на втором курсе в СибГМУ по специальности «Медицинская биофизика». В прошлом году, обучаясь на первом курсе, он занял призовое место в научной студенческой конференции в секции на английском языке.

Как Вам кажется, что самое важное для молодёжи при выборе профессии?

Желательно проявлять инициативу и изучать, что предлагают университеты. Школьникам не стоит сидеть сложа руки, лучше осмотреться и узнать, какие еще возможности открываются перед ними. Не ограничивайте себя мыслью, что профессия врача – это только лечебная работа в поликлинике или стационаре. Это еще и диагностика, и наука, и внедрение новых методов лечения.

Большинство школьников знакомы с профессией врача, но сравнительно немногие понимают, кто такой врач-исследователь. Помочь в выборе будущей профессии может участие в различных мероприятиях и проектах университета. Быть врачом — уважаемая и трудная задача, а совмещать клиническую деятельность с научной — тем более. Медик может не только заботиться о здоровье людей, но и разрабатывать новые методы лечения и диагностики.

Какой совет Вы бы хотели дать школьникам?

Не бойтесь приходить к нам и принимать участие в мероприятиях вне школьной программы. Расширяйте свой кругозор, пробуйте себя в различных направлениях.

Чем Вы занимаетесь в свободное время?

Хотя свободного времени очень мало и совмещать работу и хобби сложно, я нахожу время на занятия йогой. Это помогает мне отвлечься и держать себя в хорошей физической форме.