Более 500 студентов лечебного факультета СибГМУ получили дипломы

520 студентов лечебного факультета успешно завершили обучение. Для выпускников была организована торжественная церемония с вручением документов об образовании и поздравлениями от представителей профессорско-преподавательского состава, ректора, проректоров университета и гостей.

Заключительное торжественное заседание ученого совета в стенах Томского областного драматического театра открыл ректор СибГМУ Евгений Куликов.

Сегодня заканчивается наша совместная история, за время которой вы стали во всех смыслах самостоятельными людьми, обрели настоящих друзей и нашли наставников. С этого момента начинается ваша собственная история, когда вы будете писать профессиональную жизнь самостоятельно. На церемонии будет сказано много теплых слов, но лично я хочу пожелать вам использовать все знания и опыт, чтобы реализовать себя в качестве профессионала. Несмотря на сложность работы, сохраните эмпатию к пациентам и коллегам.

Сегодня с вручением диплома вы становитесь элитой общества — ценными специалистами и людьми, которых будут уважать, чтить и любить всегда. Я искренне поздравляю вас и благодарю, что прошли вместе с нами этот путь длиною в шесть лет

— обратился к выпускникам в своей поздравительной речи Евгений Сергеевич

114 выпускников получили диплом с отличием, из них 8 были награждены медалью «За отличное окончание вуза». 433 студента получили паспорта универсальных компетенций от Центра надпрофессиональных компетенций СибГМУ. Также 91 обующающихся окончили кафедру стомоталогии, а 35 — обучение по англоязычной программе «General Medicine».

Уважаемые коллеги, сегодня мы с вами можем подвести итог нашей работы — это рождение нового поколения врачей, которые готовы стать лидерами в своей профессиональной области. Медицина — это одна из стремительно развивающихся областей знаний, которая обеспечивает жизнь, здоровье и благосостояние всей нации

— отметил Александр Окороков,

проректор по учебной работе.

К поздравлениям присоединилась председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, отметив, что сегодняшние выпускники формируют новое направление здравоохранения во всем мире. Оксана Витальевна пожелала студентам состояться в профессии, не бояться трудностей и всегда ставить самые амбициозные цели.

Помимо этого с напутственными словами перед выпускниками выступили проректор по научной работе и последипломной подготовке Ольга Федорова, Президент Ассоциации выпускников СибГМУ Александр Байков, заместитель декана лечебного факультета Анна Журавлева, заместитель руководителя управления последипломной подготовки специалистов Шакир Омаров и профессор кафедры педиатрии с курсом эндокринологии Мария Матвеева.