Более 5 500 школьников присоединились к образовательной онлайн-платформе «МедКласс» от СибГМУ

Проект открывает перед школьниками уникальную возможность погрузиться в мир медицины, не выходя из дома. На данный момент в «МедКлассе» обучаются более 5 500 учеников из России, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана и Белоруссии, а партнерство заключено с 65 школами. Курс доступен и для новых регионов. Обучающиеся имеют возможность выбирать из более чем 20 курсов по различным направлениям. Образовательный проект создан в рамках программы развития «Приоритет-2030» национального проекта «Наука и университеты».

Платформа позволяет руководству школ проводить профориентацию, контролировать успеваемость учеников, а самим учащимся — улучшать знания, готовиться к сдаче ЕГЭ и вступительным экзаменам, а также участвовать в онлайн-мероприятиях университета. После прохождения курса каждый ученик получает свидетельство, а лучшие 100 школьников имеют возможность погрузиться в жизнь СибГМУ на неделю, поучаствовать в конкурсе предпрофессиональных навыков «Медскиллс» и получить гарантированные 10 баллов при поступлении.

В СибГМУ заинтересованы в том, чтобы школьники делали осознанный выбор профессии. Помимо онлайн-курсов, наши коллеги регулярно проводят выездные мастер-классы в разных регионах, на которых школьники в игровом формате могут почувствовать себя в роли врача, провизора, стоматолога, специалиста в области IT медицины, рентгенолога, биотехнолога и психолога. Это отличная возможность для учеников испытать себя в конкретной специальности и понять, насколько она близка, еще до поступления в университет. С этими мероприятиями мы проехали все крупные города Сибири.

— комментирует Екатерина Санникова,

ответственный секретарь приемной комиссии.
Курсы и лекции на платформе собраны в пять образовательных треков — «Врач», «IT-технологии», «Лекарства», «Лаборатория» и «Лидерство». Обучение проходит в игровом формате онлайн. На платформе можно создать индивидуальный учебный план, адаптированный под цели и нагрузку, и отслеживать свой прогресс. Для закрепления материала предусмотрены домашние задания с автоматической проверкой. Содержание платформы регулярно обновляется. Ученики могут зарабатывать "сибмедкоины" — баллы, которые можно обменять на призы, такие как худи или хирургический костюм с символикой университета.

Присоединиться к проекту и пройти обучение можно здесь.