Более 250 экспертов и ученых в области фармации и биомедицины обсудили актуальные вопросы разработки лекарств на площадке СибГМУ

В СибГМУ состоялась III Международная научно-практическая конференция «Разработка лекарственных средств – традиции и перспективы». На мероприятии обсудили последние достижения в области фундаментальных и прикладных исследований в разработке новых лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

С докладами выступили 112 представителей ведущих вузов, организаций и академических учреждений из 17 городов России и 6 стран. В течение трех дней ведущие ученые и руководители направлений исследований обсуждали наиболее актуальные проблемы и пути их решения в области фармации, биотехнологии и регенеративной медицины в рамках 7 тематических секций.

В этом году конференция приурочена к трем важным датам в истории ведущей в Сибири школы фармации: 300-летию со дня основания Российской академии наук, 215-летию со дня открытия первой аптеки в Томске и 100-летию со дня открытия Томской фармацевтической школы.

На открытии конференции с приветственным словом выступил ректор СибГМУ Евгений Куликов.

Тема фармацевтических разработок всегда была актуальна, но сегодня она имеет особую значимость на государственном уровне, в частности, в области разработки оригинальных инновационных лекарственных средств, а также в решении потребности импортозамещения жизненно необходимых зарубежных фармацевтических препаратах.

Фармацевтический факультет СибГМУ находится в авангарде фармацевтической разработки. В прошлом году в рамках реализации программы “Приоритет-2030” у нас появились несколько лабораторий, буквально неделю назад мы открыли современный центр доклинических исследований, который ускорит процесс создания новых лекарств. Конечно же, все это лабораторное оборудование и инфраструктура не имеет ценности без людей — ученых и разработчиков, которые горят своими идеями и двигают эту отрасль вперед

— отметил в своей речи Евгений Сергеевич

В рамках первого дня конференции прошло пленарное заседание, на котором ведущие мировые ученые представили доклады, посвященные новым тенденциям в разработке таргетных радиофармацевтических препаратов и тераностических пар, лекарственных средств для фотодинамической терапии онкологических заболеваний, современным требованиям к фармацевтической разработке и стандартизации биотехнологических лекарственных препаратов, регуляторным аспектам и другим актуальным вопросам. Также состоялось Заседание Совета Консорциума стратегического проекта «Таргетная тераностика» с участием академических и индустриальных партнеров СибГМУ.

В этом году конференция проходит на базе фармацевтического факультета нашего университета уже в третий раз за последние четыре года. За это время нам удалось сформировать эффективную междисциплинарную коммуникационную площадку для ведущих зарубежных и отечественных специалистов и экспертов в области разработки лекарственных средств и изделий медицинского назначения. В их числе, например, мировые лидеры в области биоинженерного синтеза каркасных белков для таргетных радиофармацевтических препаратов. С некоторыми экспертами мы уже сотрудничаем по ряду направлений

— прокомментировал Михаил Белоусов,

доктор фармацевтических наук, профессор, заведующий кафедрой фармацевтического анализа, руководитель стратегического проекта «Таргетная тераностика» СибГМУ.

В рамках программы второго и третьего дня конференции прошли семь тематических симпозиумов, посвященных разным направлениям исследований, дискуссии и мастер-классы по фармакометрике и биоконструированию.

Конференция «Разработка лекарственных средств – традиции и перспективы» была проведена в рамках реализации стратегического проекта «Таргетная тераностика» программы развития «Приоритет-2030» национального проекта «Наука и университеты». Его цель – формирование инновационной экосистемы в сфере передовых фармацевтических разработок, включающей научно-образовательный центр опережающей подготовки высококвалифицированных кадров и уникальную инфраструктуру для осуществления полного цикла разработки лекарственных средств и систем их доставки — «от идеи до клиники», для формирования устойчивой интеграции с индустрией.