Более 2000 молодых ученых приняли участие во Всероссийской студенческой научной конференции им. Н.И. Пирогова в СибГМУ

В Сибирском медуниверситете подвели итоги 83-ей Всероссийской студенческой научной конференции им. Н.И. Пирогова с международным участием. Конференция собрала около 400 докладчиков из 23 городов России, а также Узбекистана, Беларуси и Кыргызстана.

Это уже 83-я конференция и, несмотря на такой большой стаж, она не теряет актуальности. Студенческое научное общество и Пироговская конференция очень чётко отражают фразу: «Верны традициям и в ногу со временем». Именно молодёжь, которая задаёт темп и идеи, в сотрудничестве с опытными преподавателями делают наше студенческое научное общество и конференцию актуальной и востребованной. В рамках мероприятия сохраняются традиционные секции, и, в то же время, очень много сателлитных мероприятий, которые позволяют посмотреть на науку по-другому, интересно провести время и сделать это с пользой.

— рассказала Елена Старовойтова,

заведующий кафедрой общей врачебной практики и поликлинической терапии СибГМУ, куратор студенческого научного общества им. Н.И. Пирогова.
Участники представили доклады с результатами собственных исследований, которые были посвящены клинической, экспериментальной, теоретической области медицины. Дискуссии проходили, в том числе на английском языке в 40 секциях, три из которых появились впервые: «Актуальные вопросы клинического моделирования и симуляционного обучения», «Актуальные вопросы удаленного здравоохранения» и «Современные тенденции развития общества, экономики и права в контексте цифровизации».

В ходе заседания одной из секций молодые ученые под руководством преподавателей кафедры экономики, социологии, политологии и права обсудили ключевые тренды в экономике России. Обучающиеся поговорили о тенденциях развития государственной поддержки малого предпринимательства в Томской области, о том, как применяют тимбилдинг в качестве инструмента управления изменениями в организациях, а также представили аналитику важных законов, относящихся к сфере экономике.

В рамках конференции состоялось несколько сателлитных мероприятий: разбор сложных клинических случаев, интеллектуальная игра «Диагноз», а также конкурс по неотложной и экстренной помощи «Пульс», в котором приняла участие команда студенческого научного кружка анестезиологии и реаниматологии СибГМУ.

Симуляционным центром СибГМУ были организованы станции, на которых мы смогли проявить себя в роли врачей. Нам предстояло оказать помощь пациенту в критической ситуации, спасти его жизнь, правильно выстроить коммуникацию. Этот конкурс – отличная возможность попробовать свои знания и навыки, проверить в условиях симуляции свою реакцию на стресс и, самое главное, поработать вместе с товарищами, ощутить на себе, насколько важна в нашей профессии командная работа. СНК анестезиологии и реаниматологии благодарит организаторов за интересные и захватывающие случаи, за организацию и тёплую атмосферу, а также приглашает на наши заседания!

— поделилась Полина Шульмина,

студентка пятого курса лечебного факультета СибГМУ, староста кружка.
На церемонии закрытия с участием ректора Евгения Куликова подвели итоги мероприятия, наградили победителей и поделились впечатлениями. Преподаватели рассказали о своем пути в науку, а обучающиеся представили творческие номера.

Список победителей и призеров

Напоминаем, по итогам конференции будет издан сборник научных работ, его опубликуют на сайте мероприятия.

Посмотреть, как проходила церемония закрытия конференции, можно в фотоальбоме. Фотоотчет со всех трех дней мероприятия доступен в группе СибГМУ во Вконтакте.

Фото: студенческий медиацентр СибГМУ