Аспиранты СибГМУ будут получать стипендию Президента РФ

Аспиранты СибГМУ Дмитрий Михалёв, Сергей Наумов и Екатерина Трифонова вошли в число победителей конкурса на соискание стипендии Президента для аспирантов и адъюнктов, проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития России. Размер ежемесячной стипендии составляет 75 000 рублей.

Участие в конкурсе приняли более 4,7 тысяч человек из всех регионов России, включая новые территории. Из них были отобраны 500 заявок, среди которых трое представителей СибГМУ — аспиранты Дмитрий Михалёв, Сергей Наумов и Екатерина Трифонова. Кандидатов на получение стипендии выдвигали их научные руководители — заведующий кафедрой химии Мария Зыкова, заведующий патологоанатомическим отделением Сергей Вторушин и заведующий кафедрой педиатрии с курсом эндокринологии Юлия Самойлова.

Стипендия назначается на срок от одного года до четырех лет в размере 75 000 рублей ежемесячно и производится сверх установленных должностных окладов, доплат, надбавок, премий и других выплат.

Стипендия учреждена во исполнение поручения Президента Российской Федерации, правила назначения и выплаты утверждены Правительством Российской Федерации, конкурсный отбор проводит Минобрнауки России.