Представители СибГМУ заняли призовые места на XV Российской научно-практической конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Авиценна-2024»
Наука

Состоялась XV Российская (итоговая) научно-практическая конкурс-конференция с международным участием студентов и молодых ученых "Авиценна-2024", посвященная 100-летию со дня рождения академика РАН, профессора В.П. Казначеева. Представители СибГМУ заняли первые места в двух номинациях: «Лучшая научная работа молодого ученого» и «Лучшая научная работа студента».

В СибГМУ стартовала Всероссийская IV конференция-конкурс исследовательских и проектных работ школьников «СибМед»
Наука

СибГМУ в четвертый раз организовал конференцию исследовательских и проектных работ «СибМед» для школьников. В мероприятии приняли участие 88 обучающихся 9-11 классов из 12 регионов России и Казахстана. По итогам конференции победители и призеры конференции получат по 10 баллов в качестве индивидуальных достижений при поступлении в СибГМУ.

Более 2000 молодых ученых приняли участие во Всероссийской студенческой научной конференции им. Н.И. Пирогова в СибГМУ
Наука Образование

В Сибирском медуниверситете подвели итоги 83-ей Всероссийской студенческой научной конференции им. Н.И. Пирогова с международным участием. Конференция собрала около 400 докладчиков из 23 городов России, а также Узбекистана, Беларуси и Кыргызстана.

Студент СибГМУ создал прототип уникального мобильного приложения для изучения китайского языка
Наука Студенчество

Студент третьего курса медико-биологического факультета СибГМУ Дмитрий Палатов создал тестовую версию мультизадачного китайско-русского словаря под названием FUXI. Он представляет собой мобильное приложение для тех, кто планирует или уже изучает один из самых сложных языков мира.

В СибГМУ стартовала 83-я Всероссийская студенческая научная конференция им. Н.И. Пирогова
Наука Образование

22-24 апреля в СибГМУ проходит 83-я Всероссийская студенческая научная конференция им. Н.И. Пирогова с международным участием. На 40 секциях крупной молодежной площадки обсудят актуальные вопросы различных областей медицины. Мероприятие было внесено в региональный план основных мероприятий Десятилетия науки и технологий РФ.

Около 100 человек приняли участие во II Всероссийской научно-практической конференции по физической культуре и спорту
Наука

Состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура и спорт в Российской Федерации – стратегия развития: здравоохранение, образование, воспитание, молодежная политика». Инициатором мероприятия выступила кафедра физической культуры и здоровья СибГМУ.

Сотрудники СибГМУ приняли участие в обсуждении новых цифровых технологий в медицине и фармации на международной площадке
Наука

В Башкирском государственном медицинском университете состоялась Международная научно-практическая конференция «Компьютерное моделирование физических процессов и новые цифровые технологии в медицине и фармации». Начальник управления цифровых технологий Александра Шмырина и профессор кафедры биофизики и функциональной диагностики Лариса Краснобаева представили СибГМУ и выступили с докладами.

«Если ученый получает удовольствие от достижения результатов, это его маленькое, тихое счастье»: Игорь Хлусов о своем научном пути и Учителях
Наука Университет

Одним из победителей конкурса СибГМУ «Человек года 2023» в номинации «Ученый года» стал доктор медицинских наук, профессор кафедры морфологии и общей патологии, руководитель лаборатории клеточных и микрофлюидных технологий СибГМУ Игорь Хлусов.

Ученые СибГМУ начали комплексное исследование желчи для борьбы с раком печени

Ученые СибГМУ начали комплексное исследование желчи для борьбы с раком печени

Исследования показывают, что анализ желчи может быть полезным для выявления опухолевых биомаркеров, которые способны помочь в ранней диагностике рака желчных протоков. В частности, изменения концентрации определенных веществ в желчи могут являться потенциальными маркерами для создания тестов на холангиокарциному и другие заболевания гепатобилиарной системы.

Эксперты СибГМУ поделились передовыми методиками на интенсивном модуле «Кода образовательных программ» от «Сколково»
Наука Образование

На базе СибГМУ прошел выездной модуль программы «Код образовательных программ», организованный Школой управления «Сколково». Участники стажировки – руководители образовательных программ, преподаватели, специалисты в области образования и разработки образовательных программ – смогли ознакомиться с последними тенденциями и передовыми методиками СибГМУ в этой области, а также обменяться опытом.