75 лет исполнилось со дня рождения заведующего кафедрой хирургии СибГМУ Георгия Жерлова

12 февраля - 75 лет со дня рождения директора НИИ гастроэнтерологии СибГМУ, заведующего кафедрой общей хирургии с курсом хирургических болезней (2002-2008 гг.), доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Георгия Кирилловича Жерлова.

Георгий Кириллович родился 12 февраля 1949 года на станции Илька Заиграевского района Бурятской АССР, окончил школу с серебряной медалью, Читинский медицинский институт и начал свою карьеру в качестве врача-хирурга.

Параллельно с работой Георгий Кириллович проводил исследование по разработке новых методов оперативного лечения пациентов с заболеваниями пищевода и желудка, результатом которого стала кандидатская диссертация, с успехом защищенная в стенах Томского медицинского института.

Спустя 10 лет, в 1991 году Георгий Жерлов защитил докторскую диссертацию, а в 1993 году получил звание профессора и возглавил курс хирургических болезней факультета повышения квалификации СибГМУ.

Георгий Кириллович активно занимался научной деятельностью несмотря на то, что был одновременно оперирующим хирургом. Им были разработаны и внедрены в клиническую практику методики резекции желудка с формированием «искусственных сфинктеров», способных нормализовать моторно-эвакуаторную функцию оперированного желудка.

Он разработал новые технологии органосберегающих и органовосстанавливающих операций при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Им разработаны и применяются на практике новые способы формирования забрюшинной колостомы, обладающей запирательной функцией, различные варианты билиодигестивных и панкреатодигестивных анастомозов после панкреатодуоденальной резекции и вмешательств на печени.

В 1996 году Георгий Кириллович был удостоен почетного звания «Заслуженный врач России», а в 2004 году Указом президента РФ – звания «Заслуженного деятеля науки Российской Федерации».

В 2000 году под руководством Георгия Жерлова был основан Северский гастроэнтерологический центр Сибирского отделения РАМН, а позднее, в 2002 году, открыт первый в Сибири Научно-исследовательский институт гастроэнтерологии.

По результатам работы получено более 80 авторских свидетельств СССР и патентов РФ, опубликовано более 500 научных работ в центральных и зарубежных журналах, выпущено 15 монографий.

Несмотря на интенсивную научную работу, Георгий Кириллович до конца оставался практикующим хирургом, проводил операции, внедряя новые, научно обоснованные методы лечения в практику. Главным принципом его работы было то, что «если есть хотя бы минимальный шанс спасти человеческую жизнь, его нужно использовать».

Профессор Жерлов – основоположник принципиально нового направления в медицине, которое можно охарактеризовать, как функциональная хирургия органов пищеварения.

В числе учеников Георгия Жерлова - 50 кандидатов и 13 докторов наук.

Он был депутатом Государственной Думы Томской области, членом Комитета по труду и социальной политике, главой Комиссии по здравоохранению, членом диссертационного совета в СибГМУ.