240 человек приняли участие в Дне открытых дверей в СибГМУ

30 марта в СибГМУ прошел День открытых дверей для школьников, желающих познакомиться с медицинским образованием и будущими специальностями университета. Мероприятие сопровождалось финалом конкурса предпрофессиональных умений «Медскиллс», по результатам которого победители и призеры получили 10 дополнительных баллов при поступлении в СибГМУ. Мероприятия реализованы в рамках программы «МедКласс».

В течение трех дней участники проходили обучение по пяти направлениям: «Врач», «Лекарства», «Лаборатория», «Лидерство» и «IT-медицина». За это время они приобрели самые необходимые навыки доврачебной помощи, проанализировали лекарственные препараты промышленного и аптечного изготовления, изучили процессы переваривания углеводов, познакомились с программами для 3D-моделирования, посетили музеи СибГМУ и много другое. После прохождения обучения ученики «МедКласса» написали экзамен, по результатам которого получили дипломы победителей и призеров. Результаты конкурса оценивались по 100-балльной шкале. Победителями считаются участники, набравшие 80 баллов и более, а призерами — те, кто набрал от 65 до 79.

Я хожу на каждый мастер-класс, на каждый день открытых дверей. В моих планах после школы поступить в СибГМУ. Это мечта с детства и я стремлюсь к ее осуществлению. На «Медскиллс» ты ощущаешь себя студентом, вливаешься во всю студенческую жизнь и возвращаться в школу уже не хочется. На мастер-классах мне понравилось обучение хирургическим узлам. Первый день очень сильно впечатлил. Нам много рассказывали, мы конспектировали и много общались. По итогу четырех дней я могу сказать одно: развиваться — это круто.

— рассказала Анастасия Костенко,

одна из победителей конкурса «Медскиллс», ученица 11 класса МБОУ «Корниловская СОШ».

Также в рамках программы «МедКласс» был проведен День открытых дверей для школьников, который посетили более 240 человек. Будущие абитуриенты приехали в СибГМУ из разных регионов, включая Кемеровскую область, Новосибирск, Бердск, Барнаул и Хакасию. Вместе с преподавателями и сотрудниками университетам участники выполняли практические задания на настоящем медицинском и лабораторном оборудовании. На мероприятии исполняющая обязанности декана фармацевтического факультета Александра Мелентьева и декан медико-биологического факультета Юлия Колобовникова презентовали новые специальности — «Биотехнология» и «Биология» по профилю «Биомедицина». На вопросы школьников и их родителей о поступлении в университет ответила ответственный секретарь приемной комиссии СибГМУ Екатерина Санникова.

Фотоотчет с мероприятий доступен по ссылке.

Фото: пресс-служба СибГМУ и Медиацентр