170 лет исполнилось со дня рождения первого заведующего кафедрой общей патологии Императорского Томского университета Петра Альбицкого

15 октября исполняется 170 лет со дня рождения профессора Петра Михайловича Альбицкого, первого заведующего кафедрой общей патологии Императорского Томского университета.

Родился Петр Михайлович в 1853 году в городе Переяславле-Залесском Владимирской губернии в семье священника.

После окончания Владимирской семинарии поступил в Медико-хирургическую академию (г. Санкт-Петербург), которую окончил в 1877 году со степенью лекаря.

В 1877 - 1878 гг. участвовал в Русско-турецкой войне в составе Дунайской действующей армии. По возвращении был прикомандирован к военно-клиническому Николаевскому госпиталю, а в 1879 году выдержал экзамен на степень доктора медицины.

В 1882 году профессор Виктор Васильевич Пашутин, основоположник российской школы патофизиологии, пригласил Петра Михайловича Альбицкого для работы в Военно-медицинской академии в лаборатории кафедры общей и экспериментальной патологии.

Альбицкий успешно защитил докторскую диссертацию «О влиянии кислородного голодания на азотистый обмен веществ в животном организме» в 1884 году. Проблемы, поставленные им в диссертации, стали предметом всей его продолжительной научной деятельности.

С 1886 года он доцент кафедры общей и экспериментальной патологии Военно-медицинской академии.

В 1890 году по рекомендации своего учителя Виктора Васильевича Пашутина Петр Михайлович был избран профессором кафедры общей патологии Томского университета. Пашутин писал попечителю Западно-Сибирского учебного круга Василию Марковичу Флоринскому: «Я ставлю доктора Альбицкого выше всех своих учеников…Отпускаю его от себя лишь скрепя сердце».

В Томском университете им была создана и оснащена лаборатория общей патологии, что придало курсу лекций, который он читал студентам медицинского факультета, наглядный экспериментальный характер. Еще перед отъездом в Томск Альбицкий закупил в Петербурге химические реактивы, оборудование и аппаратуру для предстоящих исследований.

Смелые и прогрессивные взгляды ученого делали его лекции особенно интересными. Лекции интегрировали в себе не только вопросы излагаемой дисциплины и других естественных наук, но и носили обобщённый философский и нравственный характер.

Свою первую лекцию в Томском университете он посвятил определению жизни и процессам, происходящим в живом организме. «Жизнь вообще – созидание и разрушение, – подчеркивал он, – два постоянных, одновременно идущих в каждом организме процесса. Жизнь – единство созидания и разрушения».

Задачи медицины, по его мнению, сводятся к тому, чтобы «оберегать здоровье, предупреждать болезни, облегчать страдания больного, помогать выздоровлению, предотвращать преждевременную старость».

Петр Михайлович стоял у истоков создания томской школы патофизиологов.

В 1891 году Петр Альбицкий был переведен профессором на кафедру общей патологии Военно-медицинской академии, однако не порывал связей с Томским университетом и своими учениками и коллегами по научной работе Дмитрием Ивановичем Тимофеевским, Александром Васильевичем Репревым, Павлом Петровичем Авроровым.

В 1901 году Альбицкий возглавил лабораторию Виктора Васильевича Пашутина, а в 1903 году был утвержден академиком ВМА.

Одновременно, с 1899 года он заведовал кафедрой общей патологии в Женском медицинском институте (ныне ― Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И. П. Павлова).

Петр Михайлович Альбицкий является одним из основоположников учения о кислородном голодании, им выполнены обширные калориметрические исследования по газообмену и теплообмену при кислородном голодании и по влиянию температурной среды на развитие этого процесса. На основании накопленного материала Петр Альбицкий сделал три взаимосвязанных теоретических обобщения, которым он придавал общебиологическое значение, которые стали значимым вкладом в развитие общей патологии.

Научные исследования Альбицкого в области кислородного голодания впоследствии стали широко применяться в авиационной и подводной медицине.